Суд рассмотрит незаконность ликвидации ГАСИ

Окружной админсуд Киева открыл производство по иску о признании незаконным постановления Кабмина, которым было ликвидировано Государственную архитектурно-строительную инспекцию.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Среди других требований иска к Кабинету министров - признать недействительным постановление №219 от 13.03.2020 г. "Об оптимизации органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора".

По мнению истца, оспариваемые постановления нарушают нормы ЗУ о "Об архитектурной деятельности" и "О регулировании градостроительной деятельности", противоречат друг другу и создают ситуацию неопределенности между органами государственной власти, ответственными за эту сферу", - говорится в сообщении.

Суд назначил подготовительное судебное заседание на 12 августа 2020 года.

Как передает "Интерфакс-Украина", согласно Единому госреестру судебных решений, истцом в этом деле выступает общественная организация Минстрой, созданная 4 марта 2020 года и зарегистрированная в селе Чайки Киево-Святошинского района Киевской области.

"Среди основателей ОО - управляющий владелец девелоперской компании ОМОКС, застройщика ЖК ЧАЙКА, Алексей Кулагин с женой Оксаной, а также президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Иван Салий.

Кроме того, учредителями ОО "Минстрой", по данным Единого госреестра, значится глава комитета Независимого медиа-профсоюза Украины в городе Киеве Владислав Сидоренко

Как сообщали НЕРУХОМІ, по словам президента Конфедерации строителей Украины Льва Парцхаладзе, на данном этапе реформа ГАСИ не стимулирует, а тормозит развитие строительства.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

74

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время