Выдача кредитов "еОсели" начала снижаться

1 мин

В Украине существенно начали снижаться показатели выдачи ипотечных кредитов в рамках государственной программы "еОселя". Так, за прошедшую неделю ею воспользовались 55 украинских семей, в то время как предыдущий период  94 семьи успели оформить соответствующие соглашения, говорится на сайте "Укрфинжилья".

В частности, на прошлой неделе программой воспользовались: 22 гражданина без собственного жилья, 19 военнослужащих и представителей силовых структур, 5 внутренне перемещенных лиц, 4 педагога, 3 медика и 2 ветерана.

Сумма выданных ипотечных кредитов по государственной программе доступного жилья "еОселя" с начала 2025 года уже превысила 3,1 млрд гривен. За неделю банки-партнеры программы выдали 40 ипотечных кредитов на приобретение жилья на первичном рынке. Из них 17 кредитов — на квартиры в строящихся домах.

С момента запуска "еОсели" в 2022 году ею уже воспользовались 16 572 семьи, а общая сумма профинансированных ипотек превысила 27 млрд гривен. Программа будет реализована Министерством экономики Украины совместно с Министерством цифровой трансформации и государственным предприятием "Укрфинжилье". Подать заявку на участие можно в несколько кликов через приложение "Дія".

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, перед Пасхой 94 семьи успели воспользоваться программой "еОселя", а за неделю до этого 109 семей смогли приобрести собственное жилье. Исходя из озвученных цифр, можем констатировать, что показатели программы имеют тенденцию к снижению.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

177

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время