Сфера недвижимости остается среди тех, где работодатели чаще всего сталкиваются с нехваткой кадров. По данным OLX Работа, на протяжении всех лет войны вакансии в этой отрасли стабильно входили в список тех, которые собирали меньше всего откликов от соискателей.
В 2022 году, сразу после полномасштабного вторжения, спрос на работников в сфере недвижимости был ощутимо выше предложения. Тогда компании также активно искали кадры в сельском хозяйстве и банковской сфере. Несмотря на рост зарплат, желающих работать в этих отраслях не хватало.
В 2023 году дефицит сохранялся, хотя на первый план вышли вакансии за рубежом. В то же время в сегменте недвижимости работодатели продолжали конкурировать за кандидатов, ведь большое количество украинцев уехало в Европу и интегрировалось в местный рынок труда.
В 2025 году рынок снова подтвердил эту тенденцию: сферы недвижимости, розничной торговли и производства стали среди лидеров по количеству "дефицитных" вакансий. Это свидетельствует о том, что даже в условиях повышенных зарплат найти специалистов в сфере недвижимости остается непростой задачей.
Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, в первом полугодии 2025 года в Украине зафиксировано значительное оживление на рынке нового жилья: общая площадь домов, на которые выданы разрешения на строительство, увеличилась на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и достигла 2,97 млн кв. м.