В Украине выросли штрафы за нарушение требований к строительной продукции

2 мин

С 1 января 2026 года в Украине выросли штрафы за нарушение требований к строительной продукции из-за повышения прожиточного минимума. Производителям и распространителям грозит финансовая ответственность за ввод в оборот продукции, не соответствующей законодательству, передает пресс-служба Государственной инспекции по архитектуре и градостроительству.

В соответствии с Законом Украины "О предоставлении строительной продукции на рынке", производитель несет полную ответственность за соответствие продукции установленным требованиям, а также за достоверность задекларированных показателей. В случае нарушения этих норм субъекты хозяйствования привлекаются к ответственности в виде штрафа в размере 126 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 419 328 гривен.

При этом штраф налагается за каждую отдельную модель, артикул или партию строительной продукции, введенную в оборот с нарушением требований, независимо от количества единиц товара и мест его реализации.

Закон обязывает производителей составлять декларацию показателей строительной продукции и наносить знак соответствия техническим регламентам. Исключения из этих требований предусмотрены частью четвертой статьи 5 закона.

Отдельно определены права и обязанности распространителей строительной продукции. Они должны действовать с должной осмотрительностью и не предоставлять на рынке продукцию, о которой им известно или должно было быть известно о ее несоответствии требованиям законодательства. В частности, распространители должны проверять наличие декларации показателей, знака соответствия техническим регламентам и сотрудничать с органами рыночного надзора в случае выявления нарушений.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, еще в начале 2024 года строительные материалы вошли в перечень продукции, по которой осуществляется государственный рыночный надзор. Органом, осуществляющим государственный рыночный надзор за качеством стройматериалов, определено ГИАГ.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

94

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время