В Украине выросли поступления от налога на недвижимость

1 мин

В январе 2026 года в бюджет поступило более 1,7 млрд грн налога на недвижимость, что на 16% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Об этом сообщила Государственная налоговая служба Украины.

По данным налоговой, с начала года вклад в бюджеты общин внесли более 131 000 владельцев жилой и нежилой недвижимости. Самые большие суммы заплатили жители столицы и больших регионов.

В частности, в Киеве поступления составили 382,1 млн грн, в Киевской области - 166,7 млн грн, во Львовской - 165,4 млн грн, в Днепропетровской - 164,9 млн грн.

Налог платят владельцы квартир и домов, если площадь жилья превышает установленные лимиты: более 60 кв. м для квартир, свыше 120 кв. м для домов и свыше 180 кв. м – если у собственности есть разные типы жилой недвижимости. Начисление производится только на площадь, превышающую эти показатели.

Ставка налога – до 1,5% от минимальной заработной платы за 1 кв. м – определяют органы местного самоуправления, поэтому размер платежей может отличаться в зависимости от громады. Уведомление о необходимости уплаты присылает ГНС.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, с 1 января 2026 года Государственная налоговая служба существенно усилила контроль за доходами граждан и происхождением средств во время сделок с недвижимостью.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

49

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время