В Украине дорожает земля под строительство

2 мин

В Украине фиксируют существенный рост цен на земельные участки, прежде всего, под жилищную застройку и сельское хозяйство. В то же время, предложение на рынке сокращается, что дополнительно стимулирует подорожание. Соответствующие данные обнародовали аналитики OLX Недвижимость.

Так в феврале 2026 года рынок покупки земли демонстрирует неравномерную динамику. Наиболее заметный рост цен зафиксирован в сегменте участков, которые могут быть использованы под застройку или масштабные проекты.

В сегменте сельскохозяйственных земель больше всего подорожали большие участки. В частности, стоимость 80 соток выросла на 69% – до $18 400, 70 соток – на 58% (до $16 400), а 50 соток – на 57% (до $12 200). Меньшие участки также прибавили в цене, но более умеренно – в пределах 10-16%.

В то же время, количество предложений в этом сегменте сократилось на 1-9%. Рост объявлений зафиксирован только для отдельных площадей – в том числе 70 и 90 соток.

Еще более выраженное удорожание наблюдается в сегменте земель под жилую и общественную застройку. Именно это направление формирует один из ключевых драйверов рынка. Больше всего выросли цены на большие участки: 90 соток – на 60% (до $40 700), 80 соток – на 38% (до $45 400), а 1 гектар – на 25% (до $55 400).

Меньшие участки под застройку также подорожали на 14-17%, что свидетельствует о стабильном спросе как со стороны девелоперов, так и частных покупателей. В то же время, предложение в этом сегменте уменьшилось, больше всего – для популярных участков площадью 10 соток (минус 11%).

Другую ситуацию фиксируют в сегменте земель для индустрии, транспорта и другого назначения. Здесь рынок менее стабилен: часть участков подешевела, в том числе 60 соток – на 36%, 1 гектар – на 30%, 50 соток – на 25%.

Впрочем, отдельные площади наоборот демонстрируют рост: цены на 80 соток подскочили на 35%, а на участки 10 и 20 соток – на 18-19%. Предложение в этом сегменте также колеблется – на одни площади количество объявлений растет, на другие – сокращается.

В целом рынок земли в Украине развивается неравномерно, однако ключевой тренд очевиден: больше всего дорожают большие участки, особенно имеющие потенциал для застройки. Сокращение предложения только усугубляет этот процесс и формирует предпосылки для дальнейшего роста цен.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости , по данным Госстата в 2025 году объем строительных работ в Украине вырос на 11,3% и достиг 258,2 млрд грн, однако темпы восстановления отрасли постепенно замедляются. Несмотря на это, показатель уже превысил уровень довоенного в 2021 году.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

96

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время