В июле 2026 года на рынке аренды жилья в Украине сократилось количество доступных квартир, что повлекло за собой новый рост цен в ряде регионов. Самое дешевое однокомнатное жилье можно было арендовать в Херсонской области, а самой дорогой оставалась столица, свидетельствуют данные аналитики маркетплейса DIM.RIA.
В Херсонской области средняя аренда однокомнатной квартиры в июле составила 3800 грн. в месяц. В Киеве аналогичное жилье стоило в среднем 30 000 грн, что на 11% больше, чем месяцем ранее.
Среди регионов с высокими ценами также оказались Закарпатская область, где средняя ставка составила 22 500 грн., Львовская и Черкасская области - по 20 000 грн. В Днепропетровской аренда стоила около 18 200 грн, а в Ивано-Франковской области - 18 000 грн.
В Киеве дорогим районом оставался Печерский, где средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на 6% и достигла 38 000 грн в месяц. Самым доступным был Деснянский район – около 13500 грн, что на 4% больше, чем в июне.
Одной из главных причин удорожания стало сокращение предложения. В Черниговской области количество активных объявлений об аренде квартир за месяц уменьшилось на 20%. В Сумской области падение составило 16%, Черновицкой области – 14%, Львовской – 13%, Черкасской – 11%.
В то же время, спрос на арендное жилье продолжал расти. Наибольший интерес потенциальных арендаторов увеличился в Хмельницкой области – на 68%, Черновицкой – на 65% и Днепропетровской – на 46%.
Из-за одновременного сокращения предложения и роста спроса на рынке усилился дефицит доступного жилья. В Тернопольской и Винницкой областях на одно активное объявление приходилось в среднем по 10 потенциальных арендаторов. В Киеве конкуренция была ниже – около двух претендентов на одну квартиру.
Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, Верховная Рада приняла закон о налогообложении доходов, полученных через цифровые платформы, предусматривающий снижение налоговой нагрузки для физических лиц, официально сдающих жилье в аренду. Ставку налога на доходы физических лиц для арендодателей уменьшили с 18% до 5%, не считая военного сбора в размере 5%.