Украинцы вошли в десятку иностранных покупателей жилья в Испании

2 мин

Украинцы в первом квартале 2026 года вошли в десятку иностранных граждан, которые чаще всего покупали жилье в Испании, совершив около 765 сделок. В первом полугодии иностранцы приобрели в стране 51,6 тыс. объектов жилой недвижимости – на 4% больше, чем за аналогичный период 2025 года, свидетельствуют данные Colegio de Registradores de España.

По итогам первого квартала украинцы заняли 10 место среди иностранных покупателей. На граждан Украины пришлось 3,08% всех сделок, заключенных иностранцами за этот период. Украинцы опередили по количеству приобретенного жилья граждан Китая, Швеции, Ирландии, США и России. Больше недвижимости в Испании покупали граждане Великобритании, Нидерландов, Марокко, Германии, Италии, Франции, Румынии, Польши и Бельгии.

В то же время детальная статистика за второй квартал по всем национальностям пока не приведена в отчете, поэтому оценивать позиции украинцев по итогам первого полугодия рано.

В целом интерес иностранцев к испанской недвижимости продолжает расти. Во втором квартале они приобрели более 26,8 тыс. объектов, а их доля в общем количестве зарегистрированных сделок достигла 15,98% – максимального показателя за всю историю статистики испанских регистраторов.

При этом общая активность на рынке жилья снижалась. Во втором квартале в Испании зарегистрировали 167,9 тыс. сделок купли-продажи жилья, что на 5,7% меньше, чем в прошлом квартале. Продажи новостроек сократились на 11,5% – до 34,9 тыс. сделок.

Крупнейшими группами иностранных покупателей остаются граждане Великобритании и Нидерландов. За первое полугодие британцы приобрели 3567 объектов, хотя их активность снизилась примерно на 10% в годовом измерении. Нидерландцы заключили 3489 сделок – на 12% больше, чем годом ранее.

Третье место заняли граждане Германии, на которых пришлось 6,11% сделок иностранцев во втором квартале. Также вырос спрос со стороны покупателей из Италии и Польши – на 11%, Франции – на 3% и Ирландии – на 6%. В то же время количество сделок граждан Бельгии сократилось примерно на 16%.

Данные свидетельствуют о постепенном расширении географии иностранного спроса на жилье в Испании. Если ранее британские покупатели значительно опережали представителей других стран, то сейчас показатели крупнейших иностранцев стали ближе между собой.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости , правительство Испании планирует усилить государственное регулирование рынка аренды жилья, чтобы сдержать стремительный рост цен.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

42

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время