Суд отправил бывшего депутата-застройщика за решетку

1 мин

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для бывшего народного депутата-застройщика в виде содержания под стражей с возможностью залога в 40,3 млн гривен.

Соответствующее решение ВАКС принял 4 января.

Как выяснили следственные органы, бывший депутат еще в 2012 году оформил 200 млн гривен кредита для строительства жилого комплекса под Киевом. После того, как у банка в 2019 году возникли проблемы с платежеспособностью, застройщик подстроил аукцион, с помощью которого задешево выкупил свой ипотечный кредит. В частности, за право требования на 128 млн грн подконтрольная депутату компания заплатила всего 16 млн грн. Финучреждение в результате таких махинаций потеряло в итоге 112 млн грн.

Правоохранительные органы не раскрывают имя депутата, однако по данным СМИ речь идет о Сергее Скуратовском из Радикальной партии. Чтобы воплотить свой план в жизнь и организовать противоправное отчуждение права требования банка злоумышленник привлек к схеме начальника отделения Главного следственного управления СБУ, руководителя подразделения АРМА, руководства госпредприятия "СЕТАМ", а также оценщиков. В прокуратуре выяснили, что организованная группа использовала поддельные официальные документы. 

В свое время Скуратовский возглавлял комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее ВАКС продлил меру пресечения в виде содержания под стражей до 12 февраля с альтернативой залога в 100 млн гривен для бывшего народного депутата Максима Микитася. Его подозревают подозревают в попытке подкупа мэра Днепра Бориса Филатова. По данным правоохранителей Микитась предложил рекордную взятку в 22 млн евро.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

102

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время