Скандальный застройщик получил под Одессой бесплатно 5 гектаров земли

2 мин

Таировский поселковый совет незаконно передал фирме одесского застройщика Валентина Могильникова бесплатно 5,2 га земли, который прославился в различных строительных скандалах.

Об этом порталу НЕРУХОМІ сообщили источники в правоохранительных органах.

Так, установлено, что Таировским поселковым советом на повестку 18-й сессии 22 января 2022 года был внесен вопрос "Об утверждении существенных условий договора строительства объекта недвижимого имущества и договора суперфиция".

Этот вопрос поддержали присутствующие на сессии депутаты, однако на сайте Таировского поселкового совета отсутствует размещение проекта соответствующего решения и непосредственно само решение.

Как отмечают правоохранители, решение было принято без оглашения содержания самого договора, что является грубым нарушением норм Закона "О местном самоуправлении в Украине", свидетельствует о явной противоправности данного решения, принятого без информирования громады и без учета интересов мнения ее членов.

Так, на основании предыдущего решения поселкового совета (№ 303 – VIII от 04.11.2021 года), коммунальное предприятие "Лиман" получило в постоянное пользование земельный участок площадью 5,2470 га в пгт Таирово, по улице 40-летия Победы, 63. По одному из условий предприятие фактически освобождается от платы за земельный участок.

Поэтому получается, что по договору суперфиция, который был заключен незаконно и неизвестно на основании чего, частной компании ОК "Гранит" были переданы 5,2 га земли бесплатно. 

При этом в договоре не определены условия реализации застройщиком нового жилья и коммерческой недвижимости, с учетом интересов громады. Учитывая, что договор суперфиция заключен сроком на три года, громада три года не будет получать плату за земельный участок.

Согласно данным портала YouControl, одним из основателей ОК "Гранит" является небезызвестный в Одессе застройщик Валентин Могильников. Он прославился благодаря многочисленным долгостроям: ЖК Акапулько-2 ЖК Академ Городок на Говорова, апартаментам Клаб Марин на 411 батарее. Также он известен благодаря строительству высоток на Даче Ковалевского, 91. На участке вырубили почти все деревья. Застройщик утверждает, что возводит отель, поскольку Генплан и зонинг запрещают строить в этом месте жилье. За это в СМИ Могильников получил прозвище" строительный аферист и промышленный браконьер".

В Одессе и Черноморске с ним также связывают строительные компании "ДП Жилбуд", "МвДом", ОК "Гранит", "Гранит-2".
 

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

186

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время