В Украине внедряют новую практику для застройщиков: в каждой новостройке часть квартир будет предоставляться на специальных условиях семьям, которые потеряли жилье из-за войны или нуждаются в дополнительной поддержке. Первым городом, где это будет реализовано, станет Ирпень. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению — министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.
По словам Кулебы, новый подход позволит совместить восстановление и развитие с социальной справедливостью. Таким образом, горожане, чьи дома разрушила война, получат доступ к жилью в новых жилых комплексах.
"Это будет означать, что определенный процент квартир застройщики будут предлагать на специальных условиях для семей, пострадавших от войны или нуждающихся в дополнительной поддержке", — пояснил министр.
Ирпень станет пилотной площадкой для реализации этой инициативы. По оценкам правительства, в настоящее время Киевская область восстановлена уже на 80% – это более 24 тысяч объектов из 30 тысяч поврежденных или разрушенных. В самом Ирпене из 3860 объектов восстановлено более 3100, что составляет 81%.
Среди восстановленных примеров – жилой комплекс "Мюнхаузен", разрушенный в первые дни большой войны прямым попаданием танкового снаряда. Благодаря финансированию через UNITED24 на сумму более 87 млн грн дом полностью восстановили: укрепили конструкции, заменили плиты, восстановили фасад, окна и двери.
Кроме реконструкции, активно развивается и новое строительство. По программе "Восстановление" в Киевской области уже почти 16,5 тыс. семей получили компенсации за поврежденное жилье на сумму более 2,2 млрд грн. Еще 4 тыс. семей воспользовались сертификатами на новое жилье или начали строительство собственных домов. Общая сумма выплат превысила 8 млрд грн.
Кулеба подчеркнул, что сочетание новой застройки и социальной составляющей станет важным сигналом для развития города и примером для других регионов.
Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, в соседней Бучанской общине стартовал крупнейший проект восстановления жилья после российской оккупации "Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей (Hope)".
Уже объявлен первый из десяти тендеров на проектирование. Проект охватит 79 многоэтажек в Буче, Ворзеле, Мироцком и Гавриловке, которые сгруппированы в 17 восстановительных кластеров. Строительные работы планируют начать примерно через год — после подготовки проектной документации и проведения закупок.