Налог на недвижимость во время военного положения: что нужно знать украинцам

6 мин

Как будет облагаться налогом недвижимость в 2023 году и о чем нужно знать украинцам по этому вопросу во избежание проблем во время действия военного положения, детально разобрались эксперты портала НЕРУХОМІ.

Налогоплательщики

Плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются как физические, так и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости.

Объект налогообложения и налогооблагаемая база

Объектом налогообложения есть жилая и нежилая недвижимость, в том числе ее доля.

Согласно недавним изменениям в Налоговый кодекс Украины:

  • объекты жилой недвижимости – это здания, зарегистрированные в соответствии с законодательством как объекты жилой недвижимости, дачные и садовые дома;
  • объекты нежилой недвижимости – здания, их составные части, не являющиеся объектами жилой недвижимости (гостиницы, офисные, торговые, промышленные здания, гаражи и т.п.).

Налог на новосозданный (нововведенный) объект жилой и/или нежилой недвижимости уплачивается физическим лицом-плательщиком начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект, в то же время объекты незавершенного строительства (материалы, использованные в строительстве) не облагаются налогом.

Также статьей 266.2.2. НКУ определен круг объектов жилой и нежилой недвижимости, не являющихся объектами налогообложения (общежития, детские дома семейного типа, здания дошкольных и общеобразовательных учебных заведений и т.п.).

Базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его долей на основании сведений из Госреестра прав.

Льготы по уплате налога

Льгота предоставляется собственникам-физлицам по уплате налога только на жилую недвижимость. Так, налогооблагаемая база объекта уменьшается:

  • для квартиры/квартир независимо от их количества – на 60 кв. метров;
  • для жилого дома/домов независимо от их количества – на 120 кв. метров;
  • для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного пребывания в собственности квартиры/квартир, жилого дома/домов и их долей) - на 180 кв. метров.

Такое уменьшение предоставляется один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год).

На юрлиц льгота по уменьшению налогооблагаемой базы жилой недвижимости не распространяется.

Льгота по налогу не применяется

Льготы по налогу, предусмотренные для физических лиц, не применяются к:

  • объектов, в которых площадь превышает пятикратный размер не облагаемой налогом площади. Для квартиры такое превышение составляет более 300 кв.м и 500 кв.м для дома или суммарная площадь всей жилой недвижимости превышает 900 кв.м;
  • объектов, которые используются с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используются в предпринимательской деятельности).

Также обращаем внимание, что действующим законодательством не предусмотрены льготы по уплате налога на недвижимость в случае использования объектов недвижимости в деятельности ВСУ.

Ставка налога

Ставка налога для объектов жилой и/или нежилой недвижимости устанавливается местным советом, но не может превышать 1,5% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за 1 квадратный метр площади недвижимости.

Минимальная заработная плата на 1 января 2022 года составила 6 500 грн. Поэтому в 2023 году при уплате налога на недвижимость за отчетный 2022 год налог на недвижимость не должен превышать 97,50 грн за 1 кв.м общей площади. В то же время при уплате налога за 2023 год максимальная допустимая ставка будет составлять 100,50 грн/кв.м.

Ставка налога по Киеву

Киевским городским советом установлена максимальная допустимая ставка налога за налогообложение недвижимости, которая находится в собственности физических лиц как для жилых, так и нежилых объектов коммерческого назначения в размере 1,5 % от минимальной заработной платы, за некоторыми исключениями.

Однако, например, ставка налогообложения за подземный гараж, крытую автостоянку или спортазал, находящийся в собственности физического лица, будет составлять 0,01 % от минимальной заработной платы.

Более подробно ознакомиться со ставками налога в зависимости от вида функционального назначения недвижимого имущества для юридических и физических лиц по Киеву можно по ссылке .

"Налог на роскошь"

Так называемый "налог на роскошь" остался неизменным. При наличии в собственности плательщика налога квартиры, общая площадь которой превышает 300 кв.м и/или дома общей площадью более 500 кв.м, сумма налога увеличивается на 25 000 гривен в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).

При этом указанные 25 000 грн уплачиваются даже в случае, если суммарная площадь всех объектов недвижимости не превышает 900 кв.м.

Начисление налога

Начисление суммы налога за жилую недвижимость, находящуюся в собственности физических лиц, производится по месту налогового адреса (месту регистрации) владельца такой недвижимости в следующем порядке:

  • при наличии в собственности одного объекта жилой недвижимости, в том числе его доли, налог начисляется исходя из налогооблагаемой базы, уменьшенной на 60 кв.м, и соответствующей ставки налога;
  • при наличии в собственности более одного объекта жилой недвижимости одного типа, в том числе их долей, налог начисляется исходя из налогооблагаемой базы, уменьшенной соответственно на 120 кв.м, и соответствующей ставки налога;
  • при наличии в собственности плательщика налога объектов жилой недвижимости разных видов, в том числе их долей, налог исчисляется исходя из общей площади таких объектов, уменьшенной соответственно на 180 кв.м, и соответствующей ставки налога.

Сумма налога, начисленная в случае наличия более одного объекта жилой недвижимости (одного типа или разных видов), распределяется контролирующим органом пропорционально удельному весу общей площади каждого из объектов жилой недвижимости.

Порядок оплаты

Физические лица в отличие от юридических лиц не начисляют налог самостоятельно. Расчет осуществляется органами ГНС на основании данных Госреестра прав, /или на основании оригиналов документов на право собственности налогоплательщика.

Налоговые уведомления-решения (НУР) об уплате налога вместе с детальным расчетом суммы налога и соответствующие платежные реквизиты направляются налогоплательщику контролирующим органом до 1 июля года, следующего за базовым налоговым (отчетным) периодом (годом). То есть, в 2023 году налог уплачивается за 2022 год на основании уведомления-решения от налоговой, которая должна быть направлена до 1 июля.

Налоговое уведомление-решение уплачивается физическим лицом в течение 60 дней со дня вручения.

За несвоевременную уплату налога предусмотрены штрафные санкции. В случае если контролирующий орган не направил (не вручил) НУР в определенные сроки, физические лица освобождаются от ответственности, предусмотренной Налоговым кодексом Украины за несвоевременную уплату налогового обязательства.

В то же время юридические лица самостоятельно начисляют и декларируют налог на недвижимость авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отражаемым в годовой налоговой декларации. Декларация по налогу на недвижимое имущество в этом году должна была быть подана юридическими лицами до 20 февраля.

Особенности уплаты налога при действии военного положения

Согласно Налоговому кодексу Украины, на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями российской федерации, не начисляется и не уплачивается налог.

В частности, за объекты жилой недвижимости (в том числе их доли, ставшие непригодными для проживания объекты жилой недвижимости):

  • для физических лиц за 2021 и 2022 налоговые (отчетные) годы;
  • для юридических лиц за период с 1 марта 2022 по 31 декабря 2022 года.

За объекты нежилой недвижимости:

  • на период с 1 марта 2022 по 31 декабря года, в котором будет прекращено или отменено военное положение.

Таким образом, в любом случае на определенных территориях за объекты нежилой недвижимости налог не будет начисляться с 01.03.2022 по 31.12.2023

Обращаем внимание налогоплательщиков: Налоговый кодекс четко регламентирует, что перечень территорий, на которых ведутся боевые действия и территорий временно оккупированных вооруженными формированиями российской федерации, должен определяться именно Кабинетом министров Украины.

Однако Кабинет министров Украины постановлением от 06.12.2022 № 1364 делегировал полномочия по определению перечня территорий в компетенцию Минреинтеграции.

Приказом Министерства от 22.12.2022 №309 был утвержден Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией. Согласно Разделу I указанного утвержденного Перечня, территория г. Киева отнесена к территории активных боевых действий с 24.02.2022 по 30.04.2022.

Как сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы Украины 14 февраля 2023, указанный утвержденный Перечень не может применяться для целей налогообложения, поскольку согласно Кодексу ключевым условием возможности применения плательщиками особенностей налогообложения является перечень территорий, определенный именно Кабинетом Министров Украины.

А значит, по состоянию на сегодняшний день, при отсутствии утвержденного перечня территорий, как того требуют нормы налогового кодекса, основания для освобождения от налогообложения недвижимости отсутствуют.

Автор:

Эльмира Масимова

Главный эксперт

Образование – «правоведение» КНУ имени Тараса Шевченко.

Опыт работы в земельном правоотношении и сфере градостроительства с 2014 года. Работала в Департаменте земельных ресурсов исполнительного органа Киевсовета (КГГА) и Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины. Знаю как работает Киевсовет (бывший помощник депутата)

Курсы:

Real Property Law 3.0 (юридическое сопровождение недвижимости и строительства), Академия консалтингового бизнеса, 2021

Мини-курс "По юридическому сопровождению недвижимости, строительства и земли в период военного положения", Академия консалтингового бизнеса, 2022

Сертификационный курс "Девелопмент недвижимости", Международный институт бизнеса и CP School, 2022-2023

На проекте НЕРУХОМІ с 2019 года

Все статьи автора

Комментарии

1.3т

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время