Мэр Киева Виталий Кличко уволил трех чиновников, фигурирующих в расследовании так называемой "туалетной схемы", связанной с незаконным завладением земельными участками столицы. Днем ранее, 27 февраля, НАБУ обнародовало записи разговоров обвиняемых, доказывающих их причастность к коррупционной деятельности.
Должности в КГГА лишатся заместитель главы администрации Петр Оленич, заместитель директора КП "Спецжилфонд" Юрий Леонов и заместитель руководителя КП "Киевблагоустройство" Алексей Мушта. Также депутат Киевсовета и глава земельной комиссии Михаил Терентьев должен сложить свои полномочия.
Кроме кадровых изменений, Кличко анонсировал масштабную реорганизацию в сфере градостроительства и земельных отношений столицы.
В начале февраля 2025 года НАБУ в рамках операции "Чистый город" провело обыски у чиновников, подозреваемых в незаконной передаче коммунальных земельных участков в аренду по заниженным ценам или без аукционов.
По данным НАБУ, преступная группа завладела участками стоимостью 11 миллионов гривен и пыталась присвоить еще шесть земельных участков общей стоимостью более 80 миллионов гривен. Обвиняемые действовали с осторожностью, используя кодовые имена и специальные средства связи.
Как установило следствие, организатор схемы после выборов 2019 года оказал значительное влияние на решения Киевсовета, а также на депутатов и чиновников КГГА. Это позволило ему манипулировать процессами и получать незаконную прибыль через разные коррупционные механизмы, в том числе с землей.
Одной из ключевых схем было использование общественных туалетов. По их назначению чиновники выделяли земельные участки, площадь которых превышала размеры самих зданий в 100–200 раз. Далее эти участки присваивали, ссылаясь на законодательные нормы, позволяющие получать землю в собственность имеющим строения на ней.
НАБУ подчеркнуло, что обнародованные материалы являются лишь частью доказательной базы. Расследование продолжается, и земельные махинации – один из эпизодов дела.
Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, 6 февраля Национальное антикоррупционное бюро вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой пришли с обысками к киевскому бизнесмену Денису Комарницкому из-за расследования земельной коррупции в столичных властях.
Впоследствии шесть чиновников Киевского горсовета, включая заместителя мэра Петра Оленича и главу земельной комиссии Михаила Терентьева, были арестованы по подозрению в хищении земельных участков. Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для семи задержанных. Операция продолжается, а следствие проверяет возможные новые факты коррупции в столичных властях.