Инвестиции в столичную недвижимость сократились на 13,5%

1 мин

Инвестиции в недвижимость Киева в прошлом месяце упали на 13,5% по сравнению с мартом и составили $28,4 млн.

Об этом сообщила генеральный директор агентства недвижимости "Благовест" Елена Биберова, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, рынок сейчас активный, количество заявок на квартиры стоимостью от $150 тысяч выросло в три раза. При этом количество предложений ограничено, а спрос постоянно растет, что подогревает стоимость недвижимости.

Как сообщила Биберова, сделки с недорогими квартирами, стоимостью до $50 тысяч, в апреле составили 14% от общего числа. "В этой категории приобретались в основном 1-2-комнатные квартиры: больше всего в Днепровском, Дарницком, Шевченковском районах столицы. При этом сделки с квартирами составляли основную долю", - подчеркнула эксперт.

Самыми доступными вариантами, купленными в апреле, были дом в селе Белогородка, площадью 93 "квадрата" с участком в 4 сотки (за $47 тысяч), однокомнатная квартира в Днепровском районе Киева площадью 32 "квадрата" (за $37 тысяч) и трехкомнатная квартира на Троещине площадью 55 "квадратов" (за $50 тысяч).

Основная часть операций с недвижимостью – порядка 48% - приходилась на сегмент от $50 до $100 тысяч. "Здесь преобладают 2-3-комнатные квартиры в Соломенском, Подольском, Дарницком районах Киева", - сообщила глава агентства с недвижимостью.

Ценовая категория от $100 до $250 тысяч по итогам апреля составила 32%, а свыше $250 тысяч – составила 6%. При этом самой дорогой недвижимостью, купленной в апреле, была квартира площадью 155 "квадратов" на улице Буславской в Печерском районе за $720 тысяч.

Согласно официальным данным агентство "Благовест" было основано в 1993 году, входит в корпорацию First Realty Group.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в крупнейших городах Украины количество новостроек с января 2020 года по март 2021 года выросло на 28%. За этот период построили порядка 390 новых объектов. Лидером традиционно стал Киев – 109 объектов. При этом ввести в эксплуатацию в столице удалось лишь 36 объектов.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

104

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время