Под Киевом таки будет заказник: уникальную территорию защитили от застройки

1 мин

Бассейновое управление водных ресурсов Среднего Днепра согласовало создание заказника "Река-Герой Ирпень", чтобы защитить уникальную территорию от застройки.

Об этом сообщает Киевский эколого-культурный центр на своей странице в социальной сети Facebook.

"Бассейновое управление водных ресурсов Среднего Днепра согласовало создание ландшафтного заказника "Река-Герой Ирпень" на землях Белогородской ОТГ площадью 198 га для охраны поймы и реки Ирпень от застройщиков и обеспечения гидрологического режима реки", - говорится в сообщении. 

Созданием заказника занимается Экологическая комиссия Киевского областного совета во главе с ее председателем депутатом Киевского облсовета Романом Титикало, Департамент экологии Киевской ОГА, и Киевский эколого-культурный центр.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее директор КЭКЦ Владимир Борейко рассказывал, что под охрану берется фрагмент реки Ирпень на всей территории Белогородской ОТГ Бучанского района Киевской области общей протяженностью 19,7 км и площадью 198 га.

В последнее время пойма реки Ирпень незаконно застраивается. Особенно это можно увидеть возле города Ирпень. Все это может привести к уничтожению уникальной территории.

Как известно, эти земли имеют историческое значение для обороны украинской столицы еще со времен Киевской Руси. Во Вторую мировую войну защитники Киева уничтожили части 13-й танковой немецкой дивизии, а год назад эта местность остановила российских оккупантов.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

97

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время