Комиссия по чрезвычайным ситуациям Ощадбанка разрешила поэтапное открытие торгово-офисного комплекса Gulliver с 12 декабря. Как сообщила пресс-служба банка, решение приняли после того, как в части здания устранили обстоятельства, повлекшие чрезвычайную ситуацию.
По данным Ощадбанка, соответствующее решение комиссия приняла 1 декабря 2025 года после завершения ремонтно-восстановительных работ и технического тестирования инженерных систем, которые проводили профильные подрядчики. На основе полученных выводов было разрешено открыть для безопасной эксплуатации отдельные части комплекса — в частности первый и минус первый этажи его торговой зоны.
Доступ для посетителей к этим площадям откроется 12 декабря. Дата согласована с арендаторами в соответствии с их готовностью возобновить работу в обычном режиме. Отдельно отмечается, что отделение Ощадбанка в Gulliver, расположенное на первом этаже, возобновило работу еще 1 декабря.
В помещениях, которые вновь открываются, будет организован постоянный контроль за соблюдением требований гражданской защиты населения. Решение об открытии других этажей и офисной части будет принято после завершения всех работ по ликвидации причин потенциальной опасности. Среди них — последствия умышленной порчи и небрежного отношения к инженерным системам комплекса со стороны предыдущего владельца.
Консорциум государственных банков — Ощадбанк (80%) и Укрэксимбанк (20%) — который 26 июля этого года получил право собственности на комплекс, заявил о намерении инициировать привлечение виновных лиц к гражданской и уголовной ответственности.
Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, комплекс Gulliver временно прекратил работу с 30 октября. Как сообщили в Ощадбанке, решение принято для безопасности посетителей и арендаторов, а также для предотвращения аварийных ситуаций, вызванных действиями бывшего владельца.
Впоследствии консорциум государственных банков обнаружил масштабный саботаж инженерных систем торгово-офисного комплекса. Кроме того, осмотр выявил отсутствие важных узлов и агрегатов инженерной и IT-инфраструктуры, остановку работы водоснабжения и канализации, повреждение кабельных систем и систем оповещения.