Офис противодействия рейдерству в основном рассматривает жалобы по недвижимости

В Офис противодействия рейдерству подавляющее число жалоб, которые пришли в этом году, касались обжалованию регистрационных прав на недвижимость.

Об этом заявила замглавы Минюста по вопросам государственной регистрации Ольга Онищук, передает Укринформ.

Она уточнила, что за девять месяцев поступили более 3 тысяч жалоб, из них 80% - это вопросы по имуществу. При этом, каждый пятый случай касался госрегистрации юрлиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Чиновница рассказала, что Офис противодействия рейдерству рассмотрел 1682 жалобы по недвижимости. Как отметила Онищук, не было ни единого случая, когда бы жалоба не допускалась к рассмотрению по формальным соображениям.

Она заявила, что основные нарушения, с которыми сталкивается Коллегия, касаются подделки документов на недвижимое имущество. При этом количество обращений, связанных с рейдерством, существенно уменьшилось. Это произошло "благодаря ликвидации главных лазеек, которые существовали ранее", считает замглавы Минюста.

Онищук уверена, что справиться с подделками документов можно будет после того, как сведения о вещных правах переведут в электронный вид, что исключит фактор человеческого влияния.

Как сообщали НЕРУХОМІ, Министерство юстиции собирается создать единую базу данных, где будет размещена вся информация об имущественных правах в цифровом виде в рамках проекта "Электронный архив БТИ". Архив также будет содержать сканкопии документов, на основании которых осуществлялась регистрация прав собственности до 2013 года.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

51

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время