Застройщик ЖК Symbol через суд отменил ряд ограничений в градусловиях

1 мин

Застройщик ЖК Symbol выиграл судебное дело у Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации, отменив ряд требований в выданных градусловиях.

Как сообщает "Київвлада", еще прошлым летом Департамент КГГА проиграл в Окружном админсуде, а 27 октября Шестой апелляционный админсуд отказал столичным властям в открытии апелляционного производства. Таким образом, заказчик строительства – ООО "РТ Девелопмент" добился отмены ряда ограничений в градусловиях на проектирование реконструкции нежилого здания по улице Баггоутовская, 16 под жилой комплекс. Стоит подчеркнуть, что в суде официальной причиной несогласия Минкульта стало то, что историко-архитектурный опорный план (ИОАП) Киева в то время не был утвержден в установленном законом порядке. Впрочем, этот же аргумент застройщик использовал в суде – мол, если ИОАП не утвержден, то он вообще не должен был спрашивать у Минкульта разрешения на проведение работ. Теперь компания, уже согласно решению суда, не обязана при планировании и строительстве получать согласование от органов культурного наследия.

Ранее в ГУО было указано, что в непосредственной близости от участка проектирования находится здание XIX века – усадьба Багговута. Департамент градостроительства и архитектуры КГГА возложил на ООО "РТ Девелопмент" обязанность "обеспечить сохранность предмета охраны памятника, его частей и элементов" - как при проведении работ, так и при дальнейшей эксплуатации жилого комплекса.

Девелопером этого проекта выступает "bUd Development", на этом месте строят ЖК Symbol комфорт-класса.

Эксперты НЕРУХОМІ ранее обращали внимание, что разрешение на выполнение строительных работ заказчик смог получить лишь с третьей попытки. Отчет по рассмотрению проектной документации датирован 21 августа 2018 года, а значит, все замечания, указанные ГАСИ в августе и июле 2020, не были устранены. Это свидетельствует, что сам проект на строительство не менялся, а значит жильцы столкнутся с недостаточным количеством парковок, перенаселением и прочими нюансами.
 

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

133

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время