Вместо паркинга – высотка: в центре Днепра суд решит судьбу ЖК

2 мин


В центре Днепра суд рассматривает дело о многоэтажке вблизи площади Европейской, которую, по данным городского совета, построили вместо заявленного подземного паркинга. Об этом сообщает "Відомо" со ссылкой на Днепровский городской совет.

По версии мэрии, застройщик Александр Турчин получил разрешительные документы на строительство подземного паркинга, однако на участке появилось высотное здание, которое планировали как 22-этажный жилой комплекс Mironova . В горсовете утверждают, что земельный участок для строительства многоэтажного жилья не отводился, а градостроительные условия и ограничения для такого объекта отсутствуют.

Отдельные претензии касаются расположения строения в историческом ареале "Центральный". По информации горсовета, в этой зоне предельно допустимая высота застройки составляет 20 метров, а согласование Министерства культуры на проведение работ получено не было.

В мэрии также заявили о рисках для людей, купивших квартиры в объекте. По версии городских властей, инвесторам сообщали о возможности узаконения уже выстроенной высотки, однако город не намерен согласовывать такой объект. При этом окончательные последствия вкладчиков будут зависеть от решения суда и правового статуса здания.

Из-за строительства городской совет обратился к правоохранителям. По этому факту продолжается досудебное расследование, а дело относительно объекта находится в суде первой инстанции на стадии подготовительного производства. Следующее заседание назначено на 23 сентября 2026 года.

В августе городские службы сообщали о присутствии строителей на территории объекта, однако во время визуального осмотра, по данным департамента правового обеспечения ДМР, работы уже не велись. Дальнейшая судьба здания будет зависеть от результатов судебного разбирательства.

В горсовете объяснили, что раньше неоднократно пытались повлиять на застройщика. По словам начальницы управления по вопросам охраны культурного наследия ДМР Надежды Лиштвы, на него налагали штрафы, а городские службы обращались в прокуратуру, полицию и Министерство культуры. В частности, был применен максимальный предусмотренный законом штраф в размере 170 000 гривен, однако строительство не прекратилось.

Параллельно застройщик обжалует в суде решение горсовета по прекращению права аренды земельного участка.

Александр Турчин, которого в горсовете связывают со строительством, ранее являлся депутатом Днепровского городского совета и учредителем строительной группы "Дельмар" и DEMA Development.

По данным МВД, Турчин находится в розыске в уголовном производстве, связанном с легализацией средств, полученных преступным путем, и подлогом документов. Эти обстоятельства не являются приговором суда, а окончательная правовая оценка действий фигуранта должна быть предоставлена в рамках соответствующих производств.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, также в Днепре суд остановил незаконное строительство элитного жилищного комплекса в пределах центрального исторического ареала. Министерство культуры трижды отказывало в согласовании документации из-за нарушения требований к сохранению исторической среды. Несмотря на это, строительные работы продолжались.

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

115

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время