Власти Львова разрешили построить вплотную к вузу апарт-отель

2 мин

Вплотную к Львовскому национальному медицинскому университету имени Даниила Галицкого планируют построить апарт-отель. Участок на сессии 23 августа передали в аренду фирме депутата Львовского горсовета, застройщику Назарию Бербеке, однако администрация университета выступает против застройки участка.

Как сообщает ZAXID.NET, Речь идет об участке площадью 0,29 га по ул. Пекарской, 52, расположенной вплотную к анатомическому корпусу медуниверситета. До 1960-х годов этот участок входил в комплекс земель университета, однако тогда его отвели под строительство гаражей для работников вуза, а впоследствии участок перешел в коммунальную собственность.

В 2018 году городской совет разработал детальный план территории, предусматривавший строительство шестиэтажного дома на 48 квартир с подземным паркингом на 43 места. ДПТ также предусматривал изменение целевого назначения участка из земель транспортной инфраструктуры на земли малоэтажной жилой застройки.

В январе 2023 года компания "Парктрейд" купила все 54 гаража на ул. Пекарской, 52. В августе фирма обратилась в горсовет за внесением изменений в договор об аренде за изменением целевого назначения участка для общественной застройки. На сессии Львовского горсовета 23 августа эти изменения в договор утвердили. В определении указано, что арендатором участка вместо автогаражного кооператива стала компания "Парктрейд", получившая землю в пользование под строительство и обслуживание апарт-отеля с объектами медицинского назначения.

11 сентября львовский медуниверситет опубликовал заявление, в котором выразил возмущение намерениями застройки участка вплотную до учебных корпусов, являющихся памятниками архитектуры.

Компания "Парктрейд" была зарегистрирована всего полгода назад. Ее владельцами являются известный львовский застройщик Тарас Дидык и депутат Львовского горсовета от "Европейской Солидарности" Назарий Бербека.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, похожая ситуация произошла в Киеве, где на территории национального университета театра, кино и телевидения им. Ивана Карпенко-Карого также должно было начаться строительство. Однако Верховный Суд принял окончательное решение в пользу государства.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

232

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время