26 августа депутаты Ужгородского городского совета поддержали изменения в детальный план территории в пределах улиц Карпатской Украины (бывшее название – Юрия Гагарина), Сергея Мартина, Успенской и Николая Огарева. На этом участке планируют построить жилой дом на пять этажей и обустроить торговые помещения, передает ZAXID.NET.
Речь идет о квартале площадью почти 40 гектаров, в котором сейчас расположены супермаркет "Барва", городская поликлиника №2 и машиностроительный завод. Под застройку выделили участок на 2,3 гектара возле областного наркодиспансера.
Согласно документации, рядом с новостройкой предусмотрено обустроить детскую площадку и сеть пешеходных дорожек. Для озеленения предлагают использовать местные виды растений – платаны, липы, клены, тую и ели.
Отдельное внимание уделили транспортной инфраструктуре. В микрорайоне должны появиться паркинги на 320 автомобилей, что, по расчетам, соответствует потребностям жителей. Дорожки и тротуары планируют выложить мозаичной брусчаткой и гравийно-песчаной смесью, а проезды – брусчаткой.
За внесение изменений в детальный план проголосовали 22 депутата из 29 присутствующих на заседании. Решение принято в рамках градостроительной политики города, которая предусматривает постепенное обновление жилых кварталов и создание дополнительных объектов социальной и торговой инфраструктуры.
Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, также на заседании 26 августа депутаты Ужгородского городского совета приняли изменения в детальный план территории площадью 13,5 га в "Новом районе" города. На участке, ограниченном улицами Богомольца, Вайды, Героев 128-й бригады и Легоцкого, планируется построить жилой квартал с почти 900 квартирами, торговым центром и подземным паркингом.