В Киевсовете разрешили одесскому застройщику уплотнять Оболонь

Земельная комиссия Киевсовета в четверг, 25 мая, рассмотрела вопрос изменения целевого участка для строительства жилого комплекса по улице Автозаводской, 72а в Оболонском районе Киева и поддержала его.

Участком владеет компания "Дорадо". По данным портала YouControl, бенефициаром и учредителем компании является грек Бумбурас Пантелис. СМИ его также связывают с одним из крупнейших одесских застройщиков, компанией "Гефест Групп". Также пишут и о тесной связи Пантелиса с мэром Одессы Геннадием Трухановым.

Автозаводская, 72а
Скриншот Google Maps

Паблик "Життя Оболонського району" считает решение земельной комиссии незаконным, поскольку по действующему Генплану здесь категория земель для промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения. Также отсутствует Детальный план территории. Кроме того, есть обращения нардепов и ОСМД "Б15" (ЖК Бережанский) о нарушении закона.

Еще один жилой комплекс без социальной инфраструктуры появится возле недостроенного ЖК Бережанский и замороженного ЖК Maverick Residential Complex. Строительство ЖК Бережанский привело к частичному разрушению дорожного покрытия по улице Бережанской. В целом же масштабная застройка Минского массива привела к неизбежному его перенаселению, что в итоге сказалось на качестве жизни киевлян.

Застройщик Гефест нередко пренебрегал градусловиями и строил дома значительно выше, чем разрешалось. Так, ГУО на ЖК Аполлон предусматривают шесть этажей застройки. Компания же обещает строить все 11. В другом – ЖК Акрополь разрешение предусматривает 24 этажа вместо запланированных 26. Аналогичное завышение этажности было и в ЖК Лимнос (+100 квартир) и в ЖК Миконос (+41 квартира). Таким образом можем предположить, что новый дом на Автозаводской будет строиться по тем же принципам.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, столичные власти нередко разрешают возводить огромные жилые комплексы, вплотную практически друг к другу, что делает жизнь кивелян весьма малокомфортной. К примеру, недавно Киевсовет передал в аренду участок земли площадью 0,18 га на Приорской, 18 в Оболонском районе столицы в аренду компании "П-18", практически впритык к ЖК Вышиванка, что ожидаемо вызвало большое недовольство со стороны местных жителей.

Проверенные ЖК

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Каталог

Карта

Медиа

Услуги

Поиск