В Чернигове суд постановил "укоротить" ЖК Елецкий посад

1 мин


Застройщику ЖК Елецкий посад в Чернигове есть вероятность, что придется разбирать верхние этажи комплекса.

Об этом рассказал юрист Александр Гешпар, ссылаясь на материалы дела, передает "Черниговская правда".

По его словам, решение по жилому комплексу вынес Черниговский окружной административный суд. Если его решение об отмене градостроительных условий и ограничений, выданных в течение 2020-2021гг. коммунальному предприятию "Черниговстройинвест" о строительстве многоэтажного жилого дома на земельных участках по ул. Елецкой, 7а и ул. Святониколаевской, 7 в Чернигове оставят без изменений и в апелляции, то застройщик обязан будет укоротить ЖК.

В частности, суд признал градусловия незаконными, поскольку управление архитектуры и градостроительства и исполком Черниговского горсовета увеличили высотность постройки до 20 метров при том, что Генеральным планом, Детальным планом центральной части города и планом развития заповедника "Чернигов" в этой части города предусмотрено строительство высотой не более 15 метров.

По сообщениям местных СМИ, строит ЖК компания "Эко Комфорт Групп". Согласно данным портала YouControl, фирма была основана более 5 лет назад, уставный капитал – всего тысяча гривен. Бенефициарами значатся Роман Плекарчук и Алина Потошная. С компанией также был ранее связан Ярослав Гирич. 

Как писал ранее Александр Гешпар, Гирич уехал за границу, а жильцы комплекса подали в суд на застройщика, поскольку строительство было заморожено.

В 2021 году это жилье называли самым дорогим в городе — стоимость 1 квадрантного метра стартовала от 25 000 гривен. Из окон будущего дома должен открываться невероятный пейзаж — въезд в город, Вал, Екатерининская церковь и т.д. Из-за того, что дом хотели сделать еще выше, пришлось вмешиваться прокуратуре. 

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, недавно в киевском клубном доме на Волошина, который еще совсем недавно должны были снести из-за его довольно неоднозначного строительства, снова продают квартиры.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

147

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время