Суд отменил градусловия для ЖК Арсенал House на Печерске

1 мин

Суд отменил градусловия, выданные Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА, компании "Расмус" для строительства ЖК Арсенал House по улице Московской, 7, в Печерском районе столицы.

Постановление Шестого апелляционного админсуда было обнародовано 16 февраля.

По мнению судьи, намерения застройки противоречат действующему Генплану. Согласно выданным ГУО, застройщик планировал строительство жилого комплекса на три секции с условной высотой от 50 до 70 метров (7-16 этажей). Однако, по Генплану, это территория средне- и малоэтажной жилой застройки, то есть не выше 8 этажей.

Суд также пришел к выводу, что в силу указанных выше законодательных предписаний изложенные обстоятельства являются основанием для отказа в предоставлении градостроительных условий и ограничений. При этом Департамнт КГГА, как субъект властных полномочий, не сдержал принцип должного управления.

Строительство ЖК Арсенал House осуществляется на участке 0,33 га. Заказчиком строительства выступает ООО "Расмус", генподрядчик – ООО "Альфабуд Комплект". Девелопер проекта – компания "bUd development".

Как сообщают "Наші Гроші", "Расмус" купил участок как залоговое имущество в Укргазбанке за 55 млн грн в 2017 году. 27 августа 2019 ГАСИ выдала заказчику разрешение на выполнение строительных работ.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ЖК Арсенал House – это проект бизнес-класса с необычной архитектурой. Он состоит из одного трехсекционного дома каскадной этажности. В первой секции должно было быть 7 этажей, во второй -13, в третьей -16. Территория комплекса должна была быть свободна от автомобилей. По словам застройщика, здесь планировали обустроить пешеходную зону и места для отдыха.

Ранее суд отменил градусловия для проектирования жилого комплекса по улице Брановицкого, 3 в Печерском районе столицы. ГУО были также выданы компании "Расмус". По данным СМИ, ее связывают с окружением президента "Киевгорстроя" Игоря Кушнира.

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

200

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время