Прокуратура расследует строительства клубного дома Сапфир в Одессе

1 мин

Киевская окружная прокуратура Одессы инициировала расследование обстоятельств выдачи разрешительных документов для строительства клубного дома Сапфир.

Согласно данным реестра, расследование ведется в рамках уголовного производства, открытого по статье 366 Уголовного кодекса (служебный подлог).

Строится клубный дом на территории бывшей зеленой зоны, рядом со школой-интернатом №91. Цены на квартиры в клубном доме стартуют от 110 тысяч долларов.

Эту землю 15 лет назад забрали у этого учреждения по незаконной схеме, сообщает УСИ Онлайн.

В 2021 году активисты из общественного движения "Спільна мета" подали иск к департаменту архитектуры и управлению ГАСК Одессы. Они требовали отменить градусловия, разрешение на проведение работ и обязать застройщика снести незаконный объект, поскольку дом строили с нарушением Генплана.

Стоит подчеркнуть, что строительство ведется в зоне усадебной жилой застройки, высота построек не должна превышать трех этажей.

По данным следствия, ГАСК выдал разрешение на строительство компании "ST Capital" в феврале 2019 года на участке площадью 0,44 га по улице Репина на 11-й станции Большого Фонтана. Однако, проектная документация, которую компания подавала для получения разрешения, не соответствует исходным данным на проектирование, т. е. не может считаться разработанной и утвержденной в установленном законом порядке. Теперь же у правоохранителей есть доступ к документам.

По данным портала YouControl, ООО "СТ Кэпитал" было основано почти 4 года назад. Его руководителем является Валентина Кошкина. Учредителем и бенефициаром – Вячеслав Шандрик. Последний ранее работал заместителем мэра Одессы.

Как сообщали НЕРУХОМІ, глава одесского ГАСКа Александр Авдеев сообщил, что за прошлый год его ведомство добилось сноса более сотни незаконно построенных объектов. Так, уточняя, он отметил, что было принято 189 распоряжений о демонтаже объектов, большинство из которых уже были реализованы.

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

99

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время