Инвесторы ЖК Lazur Sky во Львове обвиняют застройщика в затягивании строительства

2 мин

Инвесторы жилого комплекса Lazur Sky по улице Зеленой во Львове обвиняют компании, связанные с братьями Дубневичами, в задержке ввода объекта в эксплуатацию. Хотя квартиры были давно проданы, дом еще не подключен к инженерным сетям, сообщил заместитель городского головы по вопросам градостроительства Любомир Зубач.

По его словам, покупатели квартир обратились в горсовет с просьбой вмешаться в ситуацию, поскольку застройщик не выполняет свои обязательства.

"Квартиры в 7-й секции должны быть сданы еще два года назад. Деньги с инвесторов "Лазур Групп" собрало полностью, однако к дому до сих пор не подключены никакие коммуникации – ни водоснабжение, ни газ, ни канализация, электроэнергия есть только для нужд стройплощадки", – отметил Зубач.

В то же время, застройщики зарегистрировали недостроенный объект в эксплуатацию через ГИАГ в Киеве. Представитель городского совета подчеркнул, что у города нет юридических рычагов влияния на этот процесс.

"Во-первых, не наши службы принимали дом в эксплуатацию. Во-вторых, это вопрос договорных отношений между застройщиком и инвесторами. Юридическим путем – через суды и правоохранительные органы – решить проблему будет сложно и продолжительно. Именно поэтому мы пытаемся посадить застройщиков за стол переговоров", – пояснил он.

Строительством ЖК занимается ООО " Лазур Групп ", а арендодателем земли является ООО ОП "Стройинвест", которые совместно выступают заказчиками проекта. Обе компании имеют связь с братьями Дубневичами, которые изначально были среди совладельцев.

Как известно, строительство ведется на участке площадью 1,7 га. В 2018 году Львовский городской совет передал землю в аренду "Стройинвесту", а градостроительные условия и разрешение на строительство были получены еще в 2014 и 2019 годах соответственно.

ООО "Лазур Груп" зарегистрировано в 2018 году и принадлежит жителю Мукачево Ярославу Низе. Он также владел компанией "Маорис", которую позже приобрела супруга львовского бизнесмена Игоря Гринкевича. Кроме того, Низа управляет строительными компаниями "Галицкие витражи" в Ужгороде и "Роял Инвест Девелопмент" в Черновцах.

ООО ОП "Стройинвест" основано в 2003 году, а в период 2005-2012 годов его совладельцами были Ярослав и Богдан Дубневичи. Компания известна из-за скандального строительства псевдоисторического здания на пересечении ул. Краковской и Армянской.

В настоящее время застройщик принадлежит жителю Самборского района Николаю Мозилю, который также управляет ООО "Львовцентрострой" – компанией, связанной с группой Дубневичей.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, ЖК Lazur Sky застройщик ввел в эксплуатацию в последние дни существования ГАСИ , когда инспекция раздавала разрешения и принимала объекты "без особых замечаний", что вызвало большое возмущение в профессиональном сообществе.

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

336

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время