Драка за Никольскую Слободку: есть пострадавшие

2 мин

В Киеве произошло очередное столкновение на Никольской Слободке представителей застройщика с активистами, которые выступают против строительства на территории ландшафтного парка. В происшествии есть пострадавшие.

Как сообщает Цензор.НЕТ, ссылаясь на слова активистов, строительство проходит на землях историко-культурного значения, имеющих высокую ценность. Отмечается, что сам участок перевели в частную собственность незаконно, без разрешения Кабмина, ВР. В свою очередь Департамент охраны культурного наследия КГГА постановил, что здесь запрещено новое строительство.

"Там запрещено любое строительство, кроме гидротехнических сооружений. Мы делали запрос и департамент градостроительства Киева письменно уведомил местного депутата Алину Михайлову, что градостроительные условия и ограничения на этот участок не выдавались, в реестре нет таких градостроительных условий", - сообщила активистка Елена Медведенко.

На место происшествия выехали сотрудники полиции и бригада скорой помощи.

Как сообщали НЕРУХОМІ, власти Киева собираются выкупить земельный участок, на котором строится ЖК Sundance. Об этом заявил мэр Виталий Кличко во время встречи с активистами "Левого Берега Днепра" и "Никольской Слободки". Также градоначальник пообещал поспособствовать демонтажу части строительного забора, на который уже есть предписание; заблокировать заезд на коммунальную территорию, по которой застройщик завозит на участок строительную технику; привлечь Муниципальную стражу Киева для защиты жителей от "титушек".

Активное строительство началось 4 августа, застройщик в этот день начал свозить на участок технику. Перед этим на соседних домах расклеили листовки, в которых жителей предупредили о возобновлении строительства.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

77

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время