Бывшему главному архитектору Киева светит срок за объект "Укрбуда"

2 мин

Высший антикоррупционный суд рассматривает дело в отношении строительства паркинга вместо бассейна для детей, обвиняемыми по которому проходят бывший главный архитектор Киева Сергей Целовальник и бывший руководитель компании "Укрбуд Девелопмент" Олег Майборода.

Как сообщает "Київвлада", Майборода и Целовальник обвиняются в рамках уголовного производства которое было открыто еще 30 октября 2014 года.

В эпицентре внимания правоохранителей данные лица оказались в результате выявленных нарушений при строительстве жилого дома по ул. Антоновича, 131. Речь идет о том, что вместо бассейна для специализированной школы на этой земле был построен паркинг.

Так, по убеждению следствия, вина Сергея Целовальника заключается в том, что именно он выдал градостроительные условия и ограничения, соответственно к которым застройщики – ООО "Невирос" и ООО "Укрбуд Девелопмент" – получили возможность возводить на указанной территории именно здание для хранения автомобилей вместо объекта для оздоровления детей. При этом, как отмечают правоохранители, строительство бассейна было предусмотрено целевым назначением земельного участка.

Вместе с тем, по версии стороны обвинения, именно Олег Майборода склонил столичного чиновника к преступлению. В частности, теперь уже экс-директор ООО "Укрбуд Девелопмент" предоставил градостроительный расчет на такую застройку, заключил договор подряда на проведение проектных работ, получил проектную документацию, контролировал работы на строительной площадке, и благодаря этим и другим действиям его компания получила прибыль.

Примечательно, что в августе 2023 года Целовальник и Майборода подали в ВАКС ходатайство об освобождении их от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности и закрытии в связи с этим данного уголовного производства. Свои требования обвиняемые объясняли тем, что с момента выдачи вышеупомянутых МУО прошло более 10 лет, в течение которых их можно было судить. Впрочем, 11 августа 2023 ВАКС отказал им в удовлетворении таких ходатайств.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в 2002 году Киевсовет передал земельные участки в центре города для строительства жилого дома с бассейном для средней школы №130. Впрочем, в 2013 году директор департамента градостроительства и архитектуры КГГА, тогда главный архитектор Киева Сергей Целовальник, действуя в интересах застройщика, выдал градусловия, по которым вместо бассейна для школы построили многоуровневый паркинг.
 

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

210

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время