В Украине вступил в силу закон №4778-IX, который ужесточает требования к гражданской защите и предусматривает обязательный учет защитных сооружений при проектировании новых объектов. Соответствующие положения должны применяться, в частности, к многоквартирным домам, учебным заведениям, здравоохранению, социальной сфере и отдельной инфраструктуре.
Документ предусматривает интеграцию сети защитных сооружений гражданской защиты и сооружений двойного назначения непосредственно в градостроительную документацию. Это должно обеспечить учет потребностей гражданской защиты при планировании территорий и строительстве новых объектов.
Закон также создает правовые принципы формирования сети центров безопасности в общинах. Такие объекты могут объединять несколько экстренных служб – пожарно-спасательное подразделение с диспетчерским пунктом, пункт экстренной медицинской помощи, полицейскую станцию и другие помещения.
Отдельные положения касаются непосредственно обустройства укрытий. В частности, закон регулирует вопросы противорадиационных и мобильных укрытий, а также предусматривает возможность сооружения защитных объектов вместимостью до 50 человек из модульных конструкций в соответствии с национальными стандартами.
Новые нормы также предусматривают создание в учебных заведениях классов безопасности. Они могут быть стационарными или мобильными и использоваться для обучения детей правилам пожарной безопасности, гражданской защиты и алгоритмам действий в случае чрезвычайных ситуаций.
Среди основных задач закона – интеграция вопросов формирования фонда защитных сооружений в градостроительную документацию на всех уровнях, разграничение полномочий государственных и местных органов в сфере гражданской защиты и градостроительства, а также цифровизация соответствующих процессов учета.
Кроме того, документ должен обеспечить более эффективную работу служб гражданской защиты в особый период и устранить устаревшие и несогласованные положения законодательства.
Законопроект №13454 Верховная Рада приняла 10 февраля 2026 231 голосом. В марте его подписал президент Владимир Зеленский.
Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, еще в 2023 году в Украине утвержден проект новых государственных строительных норм по проектированию и строительству защитных сооружений, а также реконструкции существующих.