В Украине упростят переход на новые договоры о предоставлении ЖКУ

Верховная Рада Украины в среду, 20 мая, приняла за основу законопроект, совершенствующий переход на новые договоры о предоставлении жилищно-коммунальных услуг и другие нормы действующего законодательства в этой сфере.

Соответствующее решение поддержали 239 народных депутатов. Законопроектом предлагается усовершенствовать нормы действующего законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Также он урегулирует вопросы переходного периода, которые возникают в связи с введением в действие Закона "О ЖКУ" с 1 мая 2019 года и необходимостью принятия совладельцами всех многоквартирных домов решений о модели организации договорных отношений с исполнителями коммунальных услуг (кроме услуг по поставке и распределению электрической энергии и природного газа).

Также законопроект регулирует вопросы проведения органами местного самоуправления конкурсов по назначению управляющих многоквартирных домов (конкурсы будут проводиться только в случае получения протокола собрания совладельцев многоквартирного дома с просьбой назначить управляющего).

Изначально в законопроекте была норма, предусматривающая несанкционированное проникновение в жилье граждан для отключения коммунальных услуг за их неуплату. Однако перед голосованием это положение из документа убрали.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

61

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время