Украинцы будут получать по две платежки за свет: за транспортировку тоже придется платить

Платежки на электричество для украинцев разделят на поставку и транспортировку, как это было с газом.

Об этом сказал председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк, передает Бизнес.Цензор.

"Безусловно, для промышленных потребителей такое разделение уже существует. В дальнейшем это ждет все сферы энергетики. Так работает энергетика во все странах. Потому что транспортировка - это естественная монополия, а поставка - это конкурентный рынок, и эти услуги должны предоставлять различные компании", – сказал Тарасюк.

Следует напомнить, что 1 января 2020 года были разделены платежки за газ и на транспортировку газа. Раньше, в квитанциях горгазов и облгазов было начисление за услугу по транспортировке газа. А теперь соответствующие суммы присылают потребителям отдельным счетом.

Как сообщали НЕРУХОМІ, уже осенью для украинцев могут отменить льготные 100 киловатт на свет, а еще на 20% увеличить цену электроэнергии для промышленности.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

61

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время