Как правильно арендовать квартиру?

Алена Ярош 07.04.2023 20:51

5 мин

Поиск квартиры для аренды очень стрессовый процесс, особенно если вы решили делать это самостоятельно. Ведь нужно учесть многие факторы: бюджет, условия аренды, месторасположение, комфортабельность дома, социальную инфраструктуру, дополнительные расходы и прочее. 

И вот вы просматриваете массу объявлений и наконец находите на ту желанную квартиру, где вроде бы все вас устраивает. Но не теряйте бдительности, потому что с горяча можно не заметить "красных флажков", которые будут сигнализировать вам, что здесь не все так хорошо, как может показаться, на первый взгляд.

В этой статье эксперты НЕРУХОМІ собрали советы о том, как правильно снять квартиру, а также описали самые распространенные схемы махинаций с арендой жилья, и на что нужно обращать внимание в первую очередь, чтобы не попасть в сети мошенников.

Как правильно снять квартиру

Прежде всего, давайте разберемся, какие подводные камни могут вас ждать в процессе поиска квартиры. В новостях недвижимости мы часто описываем ситуации с разными мошенническими схемами и их последствиями. Поскольку в наше время объявления аферистов могут казаться вполне правдоподобными, поэтому иногда бывает затруднительно определить, какое из них настоящее, а какое нет. Такие объявления имеют фото с водяными знаками, нормальное описание квартиры, контакты и другие обычные атрибуты. Однако здесь есть несколько признаков, на которые следует обратить внимание, если вы хотите избежать мошенничества.

1. Стоимость ниже рыночной

Все любят выгодные предложения, но если стоимость недвижимости значительно ниже рыночной, то с большей долей вероятности можно предположить, что с ней что-то не так. Аферисты, занимающиеся арендой, часто указывают заниженную цену на недвижимость, чтобы заинтересовать потенциальных арендаторов. Однако настоящие арендодатели ориентируются на рынке и понимают ценность своей недвижимости и устанавливают соответствующую стоимость.

2. Жилье показывает постороннее лицо

При первом просмотре вы можете не видеться с владельцем жилья, поскольку его может показывать доверенное лицо, то есть риелтор. Однако, когда это повторяется и в следующий раз, а этот человек, утверждает, что просто помогает владельцу с арендой, потому что тот за пределами страны или в другом городе и не может вернуться и встретиться с вами, то стоит насторожиться. Скорее всего это и есть мошенник, пытающийся выманить у вас деньги сдав чужую недвижимость. 

Такой человек может путаться в своих ответах на ваши вопросы, не будет знать всех нюансов, имеющихся в доме, например, кто оплачивает коммунальные услуги и сколько это будет стоить, есть ли утепление и шумоизоляция, и так далее. Также, скорее всего, у них нет доступа и к закрытым помещениям, к которым обычно есть доступ у владельцев. В этом случае аферисты забирают задаток за первый и последний месяц и исчезают, а арендаторы вскоре узнают, что жилье в действительности не сдавалось.

3. Арендатор торопит вас с арендой

В общем, ни хозяевам, ни нормальным агентствам или риелторам не нужно быть настойчивыми и тем более торопить вас с выбором. А вот мошенники постараются создать ощущение срочности и заставят вас скорее принять решение. Поэтому даже если это жилье вам очень понравилось, сохраняйте хладнокровие, не спешите и изучите больше информации относительно этой квартиры, ее владельцев, самого дома, района и прочего. Возможно, даже стоит пообщаться с соседями. Лучше рискнуть и упустить возможность снять это жилье, чем оплатить аванс и не получить ничего.

4. Отсутствует договор аренды

Если арендодатель или агент пытается получить задаток и настаивает на том, что вам не нужно соглашение об аренде, то это еще один красный флажок, который должен насторожить вас, особенно в ситуации, когда вы планируете долгосрочную аренду. Вы должны иметь документ, в котором будут расписаны все условия аренды, права и обязанности арендатора и арендодателя, сроки и стоимость. Более того, у арендодателя должны быть все документы, которые могут удостоверить его право собственности на жилье. Поэтому не бойтесь попросить, чтобы их вам показали.

Как избежать мошенничества с арендой

Неважно, где именно вы будете снимать жилье. Это может быть как вторичный рынок, так и новостройки Киева, Львова или Одессы, или даже дом в пригороде. Эти советы помогут вам не попасть в ситуации, что описаны выше.

1. Обратитесь к агентству или риелтору

Это обойдется вам дороже, поскольку придется платить еще и за услуги специалиста, однако вы точно сможете избежать аферистов и сэкономите свое время и нервы. При поиске агентства или риелтора не стоит опираться только на рекламу в интернете и общую информацию на их сайте, ориентируйтесь на отзывы и "сарафанное радио". Так вы сможете собрать полную картину по их репутации. Также, обращайте внимание и на стоимость услуг, ведь если цена будет слишком низкой, то, скорее всего, и сами услуги будут такого же качества.

2. Проверьте адрес в объявлении

Скорее всего, вы будете просматривать объявления на разных сайтах, поэтому если вам попадется одно и то же жилье на нескольких ресурсах, то проверьте одинаковое ли описание и адрес в обоих объявлениях. Также обязательно проверьте адрес через поисковик, чтобы увидеть, что именно там находится и как выглядит дом. Если его нет или он отличается от фотографий, вероятно, это объявление от мошенников. Кроме того, плохим знаком будет то, что арендодатель скрывает адрес. Не предоставляйте никакой личной информации в обмен на адрес недвижимости.

3. Обзор недвижимости

Как уже отмечалось выше – вам не должны отказывать в полном осмотре помещения, а также переносить его без существенных причин. Независимо от того, какой будет эта причина, от вас не должны требовать какой-либо предоплаты без предварительной реальной экскурсии и заключения договора.

Когда вы уже попали в квартиру, то обращайте внимание на любые мелочи: качество ремонта, мебели, сантехники. Проверьте, работают ли приборы, электричество и водопровод. Не бойтесь показаться придирчивыми, поскольку это нужно не только, чтобы обеспечить себе и своим близким комфортное и безопасное проживание здесь, но и для того, чтобы владелец не смог обвинить вас в порче имущества. Кстати, если собственник хочет максимально обезопасить свое имущество, можно заключить акт приема-передачи на него.

4. Наличие всех документов

Не стесняйтесь попросить владельца о наличии всех документов на собственность недвижимости. Он обязательно должен предоставить вам полный пакет документов, подтверждающих его право собственности на жилье. В частности, паспорт и ИК владельца, свидетельство о праве собственности, договор на основании которого было приобретено право собственности (купли-продажи, дарственная, обмен), справка из ЖЭКа с перечнем всех лиц, прописанных по этому адресу и документ, что подтверждает согласие всех собственников квартиры на аренду.
  
5. Внимательно изучите договор аренды

После того как вы осмотрите недвижимость и примете решение по аренде этого жилья, вам будет предложено подписать договор аренды. Важно внимательно ознакомиться со всеми составляющими договора, чтобы убедиться, что он содержит все, о чем вы договорились. Если у вас есть какие-либо сомнения, обязательно сообщите о них арендодателю до подписания договора.

Найти квартиру своей мечты самостоятельно может быть достаточно сложно, тем более, без предварительной подготовки. Итак, главное не спешите, внимательно анализируйте всю информацию, обязательно проверяйте ее и следуйте этим советам.

Автор:

Алена Ярош

Эксперт

Образование – окончила Институт художественного моделирования и дизайна им. С. Дали по специальности – дизайнер архитектурной среды, преподаватель.

5 лет работала архитектором-дизайнером.

С 2011 года работала PR-менеджером и маркетологом в компаниях, занимающихся строительством и проектированием домов, а также архитектурных и дизайнерских бюро.

Большой опыт написания экспертных материалов на тему архитектуры, инженерии, дизайна и декорирования интерьера.

На проекте НЕРУХОМІ с июня 2022 года

Все статьи автора

Комментарии

240

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время