Из чего лучше сделать пол?

Алена Ярош 09.11.2022 23:44

6 мин

Материалы для пола играют такую ​​же важную роль в дизайне вашего дома, как и отделка стен, мебель или декор. Их нужно выбирать очень внимательно и обязательно учитывать свойства каждого материала, а также факторы, что оказывают определенное воздействие на пол в разных помещениях, например температура, влажность и механические повреждения. Современные напольные материалы более усовершенствованы и универсальны. В этой статье от НЕРУХОМІ мы создали две подборки идей материалов для пола: в первой мы опишем покрытия, которые чаще всего используются в дизайне, а во второй мы собрали самые необычные материалы, что способны полностью изменить вид вашего дома и подчеркнуть индивидуальность.

Самые распространенные напольные материалы

Деревянный пол

Это безусловный лидер в мире материалов для пола. Ведь кроме эстетических качеств, он обладает хорошей теплопроводностью, а при правильном уходе такой пол будет служить многие десятилетия. Стоит отметить, что деревянный пол подходит абсолютно к любому стилю интерьера, поскольку, кроме различных видов древесины, что отличаются по своему природному цвету и узору, деревянные доски могут быть разного размера и даже формы. К тому же их можно укладывать разным способом и покрывать краской, маслом, лаком, воском, рисовать различные орнаменты или создавать эффект необработанной древесины.

К типам деревянных полов относятся: пол из массива дерева, паркетная доска и инженерная древесина, изготавливаемая методом склеивания слоев. Этот материал подходит для отделки полов практически в любом жилом пространстве, а также в помещениях с повышенной влажностью: санузел, ванная комната и кухня.

Ламинат

Ламинат может быть хорошей альтернативой полу из дерева в некоторых помещениях. Во-первых, ламинат стоит дешевле, во-вторых, устанавливать его легче, и в-третьих, он не нуждается в таком же тщательном уходе как деревянный пол. Также следует отметить, что ламинат – это не натуральный материал, а синтетическая смесь. И хотя он имеет меньшую теплопроводность, чем деревянный пол, ламинат устойчив к истиранию, давлению и нагрузкам. Но его нельзя использовать в ванных комнатах, санузлах, кухнях и технических помещениях.

Керамическая плитка

Несмотря на стереотипные представления о том, что керамическая плитка предназначена исключительно для нежилых помещений, на самом деле это универсальный материал и сегодня он активно используется для отделки полов в гостиной, спальне и других жилых пространствах. Эти силикатные и глиняные плитки являются одними из лучших напольных материалов. Из-за своей износостойкости, долговечности, разнообразия форм, размеров, цветов и узоров керамическая плитка – это хороший выбор для любого интерьера. Однако учитывайте, что плитка не имеет достаточной теплопроводности, поэтому выбирая такой пол для спальни или гостиной позаботитесь об установке системы для обогрева напольного покрытия, так называемого "теплого пола".

Винил

Еще один бюджетный вариант, который имитирует любое напольное покрытие: натуральную древесину, плитку, мрамор, мозаику, микроцемент и прочее. Винил может быть как с глянцевым, так и с матовым покрытием. Материал достаточно мягкий, что делает его полезным для ваших суставов и удобным для домашних животных. К тому же, несмотря на свою мягкость этот материал долговечен, имеет хорошие износостойкие качества и выдерживает различные нагрузки. Благодаря его преимуществам это покрытие подходит абсолютно для любых  помещений.

Нестандартные напольные покрытия

Если вы ищете что-то более необычное, что точно привлечет внимание к вашему полу, то предлагаем рассмотреть эти 5 идей, которые способны создать настоящий WOW-эффект в вашем доме.

Натуральная пробка

Это тонкий губчатый материал, что производится из деревьев тропических пород. Он идеален для тех, кто любит ходить босиком дома, ведь пробка очень мягкая и теплая. Кроме того, он прочен, экологически чист, устойчив к плесени и грибку, и отлично подходит для тех, кто страдает аллергией.

Пробковый пол хороший вариант и для жилых помещений, и для ванных комнат. Однако важно правильно и качественно установить такой пол, поскольку непроклеенные швы пробкового пола становятся магнитами для воды, которая спровоцирует набухание, деформацию и порчу материала.

Мягкая резина

Сегодня резиновый пол используется не только для детских игровых комнат. Это отличный материал для ванной, кухни, тренажерных залов и других пространств, где есть риск поскользнуться. Резиновое покрытие очень мягкое, упругое, обладает антискользящими и звукоизоляционными свойствами. Что касается цветов, то здесь почти безграничный выбор оттенков и рисунков на любой вкус. Резиновое покрытие бывает в виде листов или плиток, которіе легко монтируются и при этом не нужно использовать различные токсичные клеи. Кроме того, если один или несколько фрагментов повреждены, то их можно просто заменить другим.

Мозаичное стекло

Гладкий, изысканный, стильный и простой в уходе пол – это все о стеклянной мозаичной плитке. Используйте такое покрытие не только для ванной комнаты, но и для прихожей или внутреннего дворика, чтобы добавить элегантность пространству. Эти высококачественные материалы изготавливаются из сверхпрочного армированного стекла и крепятся к сетчатой подкладке, что облегчает его укладку. Дизайны мозаичного стекла очень разнообразны, поэтому каждый найдет для себя подходящий вариант.

Декоративный бетон

Если раньше бетонный пол можно было встретить только в производственных, складских и других подобных помещениях, то сегодня это покрытие все чаще используют для декорирования жилых интерьеров в стиле минимализм, лофт или индастриал. Бетонный пол прочный, экологичный, долговечный, за ним легко ухаживать, также он не скрипит и не трещит. К тому же, если вы приобрели квартиру в новостройке без ремонта, то там обычно уже есть хорошая основа для создания бетонного пола. В таком случае вам нужно будет выполнить правильную обработку материала и обычный бетон превратится в дизайнерский пол.

Такое покрытие необязательно может быть только серым, сегодня существуют варианты разных цветов. Кроме того, бетон можно комбинировать с другими материалами, вставляя их в общее напольное полотно. Таким образом можно создать авторский совершенно уникальный рисунок прямо на вашем полу. Однако выбирая бетонный пол для дома учитывайте, что этот материал холодный, поэтому обязательно позаботьтесь об установке системы "теплый пол" или достаточном количестве ковриков.

Полы из фанеры

Возможно вам покажется это какой-то чушью, однако фанерный пол довольно интересный вариант, и к тому же имеет достаточно преимуществ. Такое покрытие износостойкое, крепкое, легко очищается, имеет хорошую теплопроводность и не высокую стоимость. Фанерные листы можно укладывать большими плитами, затирая при этом швы и создавая эффект монолитного пола. А можно нарезать их плитками поменьше или прямоугольными досками имитируя паркетную кладку. К тому же если такой пол покрыть лаком, то от паркета его почти не отличить. Фанерные плитки разных размеров и форм можно миксовать и создавать креативные композиции. А красить фанеру можно в любые цвета, которые вам нравятся. Конечно, этот материал не заменит настоящий деревянный паркет, однако это решение точно никого не оставит безразличным.
 

Автор:

Алена Ярош

Эксперт

Образование – окончила Институт художественного моделирования и дизайна им. С. Дали по специальности – дизайнер архитектурной среды, преподаватель.

5 лет работала архитектором-дизайнером.

С 2011 года работала PR-менеджером и маркетологом в компаниях, занимающихся строительством и проектированием домов, а также архитектурных и дизайнерских бюро.

Большой опыт написания экспертных материалов на тему архитектуры, инженерии, дизайна и декорирования интерьера.

На проекте НЕРУХОМІ с июня 2022 года

Все статьи автора

Комментарии

751

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время