Идеи и шаблоны укладки плитки

Алена Ярош 09.08.2022 09:27

6 мин

Плитка – это отличная возможность проявить творчество, сделать акцент в интерьере, визуально изменить пропорцию комнаты и кроме того еще и подчеркнуть вашу индивидуальность. А учитывая ее преимущества, такие как прочность, износостойкость и легкость в очистке – это к тому же и практичный материал для стен и полов.

Сегодня существует большой выбор цветов, дизайнов и разных форм плитки, среди которых не сложно и запутаться. А все мы хотим, чтобы наш интерьер выглядел стильно. Красота плитки заключается в том, что ее можно укладывать по разным схемам, комбинируя между собой узоры, формы и размеры. В этом материале от НЕРУХОМІ мы подготовили подборку актуальных шаблонов для укладки плитки, где даже самая простая плитка может полностью изменить ощущение вашего интерьера.

Идеи и шаблоны укладки плитки

Когда вы выбираете плитку для ванной комнаты, кухни либо любой другой комнаты, легко соблазниться на модный дизайн, или только на интересный рисунок, или цвет. Однако, чтобы создать по-настоящему качественный интерьер, где будет одновременно уютно и просторно нужно выбирать плитку учитывая размер, стиль и назначение комнаты. К примеру, с помощью правильно подобранной плитки можно создать эффект расширения пространства, добавить текстуру на стенах или подчеркнуть выбранный стиль и характер интерьера. Это очень важно учитывая тот факт, что в некоторых новостройках иногда ванная или кухня не столь просторна, как хотелось бы вам.

1. В шахматном порядке

Укладка плитки в шахматном порядке встречается чаще всего, но это не означает, что такой шаблон не интересен. Он подходит как для квадратной, так и для прямоугольной плитки, его просто сделать, а еще он никогда не выйдет из моды. Если вы используете прямоугольную плитку (метро), то можно сделать не только смещение на половину, но и на треть плитки. Такой шаблон отлично подойдет и для ванной, и для кухни, и даже для гостиной, особенно если ваш дом оформлен в стиле лофт. Для этого выбирайте кирпичную или бетонную интерьерную плитку.

2. Елка

Это современная классика, которая также имеет название "зигзагообразный узор". Но как бы вы его ни называли, сейчас это, пожалуй, самый популярный стиль. Этот узор состоит из V-образных рядов плиток под углом 45 градусов. Горизонтальный рисунок, созданный по шаблону "елка", может сделать комнату визуально шире, а вертикальный – выше. Такой шаблон достаточно прост, но оригинален особенно если выбрать контрастный цвет затирки для швов, чтобы подчеркнуть форму плитки и общий узор. По такой схеме украшают стены, пол, душевые кабины, фартук на кухне.

3. Вертикальный стек

По этой схеме плитка укладывается вертикально, подчеркивая высоту вашего пространства. Это идеальное решение для комнаты с низким потолком. В этом макете прямоугольная плитка "метро" внезапно приобретает новый вид и геометрическое расположение. Вертикально уложенная широкоформатная плитка служит для расширения ваших стен и полов в обоих направлениях. Выбирайте фактурную плитку, и этого будет достаточно, чтобы однотонная стена заиграла совсем по-новому.

4. Шеврон

Этот шаблон похож на "елку", так как имеет такую ​​же v-образную конструкцию. Но в случае с "шевроном" плитки соединяются не L-образной схемой, а с помощью скошенных под 45 градусов краев. Это вариант укладки плитки немного сложнее, однако с точки зрения эстетики все усилия стоят того. К тому же, эта схема очень универсальна. Если вы хотите чего-то более оригинального – комбинируйте цвета плитки, текстуру и фактуру, чтобы создать акцент там, где он по-вашему нужен.

 5. Вертушка/Классики

Для этой схемы используют разные размеры плитки. Элементы больших размеров укладывают с некоторым смещением относительно друг к другу, а между ними в пространство у углов кладут плитку меньших размеров, имитируя эффект "вертушки". Такой шаблон обычно используют для пола в ванной или на кухне. Хотя дизайн "классиков" очень прост в создании, он все равно смотрится стильно. Сделайте акцент на плитке меньшего размера, и весь узор заиграет по-новому.

6. Сетка

Старый добрый узор "сетки" может показаться неинтересным и не актуальным. Но это совсем не так! На самом деле в его простоте есть некая элегантность. Весомое преимущество "сетки" состоит в том, что вы можете использовать квадратные или прямоугольные плитки и ориентировать их вертикально или горизонтально. Хотя горизонтальная "сетка" более распространена, укладка прямоугольной плитки вертикально может подчеркнуть высоту пространства и сделать его визуально выше. Попробуйте вертикальную укладку с крупноформатной плиткой и вы увидите, насколько изменится ваша комната.

Используя для шаблона "сетка" плитку с любым орнаментом, можно сместить все внимание не на принцип раскладки плитки, а на ее дизайн. Здесь вам ничего и придумывать не нужно – плитка "сделает" всю работу за вас. А поверните макет на 45 градусов и вы получите совсем другой вид укладки, хотя в то же самое время он будет выполнен по самому простому шаблону. Этот дизайн, также известный как диагональное расположение, делает небольшую комнату визуально большей.

7. Версаль

Даже если вы не специалист по раскладке плитки, вероятно, вам приходилось слышать о "Версальской", или как еще ее называют, "французской" укладке плитки. Это элегантный узор состоит из комбинации квадратных и прямоугольных плиток создавая повторяющийся дизайн, похожий на пазл. Для воспроизведения такого шаблона лучше всего подойдет каменная плитка или плитка, имитирующая камень.

8. Конструктор фигур

Для этой схемы выбираем дизайнерскую плитку, которая и привлекает именно своей формой, а не орнаментом. Фактически, в большинстве случаев существует только один способ ее раскладки. Ее уникальные формы, такие как пикеты, шестиугольники, арабески и рыбья чешуя/плитка-веер всегда привлекают внимание и подчеркивают вашу творческую сторону. Комбинируйте такую ​​плитку с другой более простой кладкой, например,"сеткой", или "вертикальным стеком", чтобы добиться большего эффекта.

9. Случайный способ

Такой шаблон является одним из самых интересных, так как нет четкой схемы его укладки. Здесь возможности дизайна безграничны, ведь у вас есть свобода творить. Такая планировка идеально подходит для нетрадиционных помещений. Экспериментируйте с тремя, четырьмя или более цветами, чтобы создать свой уникальный рисунок.

10. Коридор

Довольно необычный и в то же время простой шаблон для укладки плитки. Для его создания выбирайте плитку двух разных видов ширины, например узкую прямоугольную и более широкую квадратную. Поскольку такая схема легко настраивается, ряды плиток легко чередовать и изменять. Использование такого шаблона придаст вашему интерьеру современный и уникальный вид.

Автор:

Алена Ярош

Эксперт

Образование – окончила Институт художественного моделирования и дизайна им. С. Дали по специальности – дизайнер архитектурной среды, преподаватель.

5 лет работала архитектором-дизайнером.

С 2011 года работала PR-менеджером и маркетологом в компаниях, занимающихся строительством и проектированием домов, а также архитектурных и дизайнерских бюро.

Большой опыт написания экспертных материалов на тему архитектуры, инженерии, дизайна и декорирования интерьера.

На проекте НЕРУХОМІ с июня 2022 года

Все статьи автора

Комментарии

420

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время