Дизайн маленькой кухни

Алена Ярош 01.08.2022 15:03

9 мин

Когда вы ищете вдохновение и идеи дизайна маленькой кухни, возможно сначала и не задумываетесь сколько моментов нужно учитывать. Из-за ограниченного пространства планируемый ремонт иногда бывает сложно осуществить. У каждого кто начинает ремонт в маленькой кухне возникает вполне естественный вопрос: Как уместить всю технику и мебель на небольшой площади, чтобы еще было место и для готовки и для хранения утвари и продуктов? 

В этой статье от НЕРУХОМІ мы собрали действенные советы, с которыми даже небольшая кухня может быть комфортной, функциональной и при этом иметь красивый внешний вид. Более того, правильно разработанный дизайн маленькой кухни способен заставить вас почувствовать, что комната намного больше, чем есть на самом деле. 

Планировка маленькой кухни

Есть множество способов сделать ремонт в малогабаритной кухне, все зависит от ваших возможностей и предпочтений. Однако, перед тем как принять решение относительно дизайна сначала спросите себя, как ваша семья эксплуатирует кухню изо дня в день. Так вам будет легче найти способы максимального использования каждого свободного сантиметра. Какой бы из вариантов вы не выбрали, главным ключом к идеальной кухне является продуманная планировка. 

1. Рабочий треугольник кухни

В независимости от размеров кухни, для комфортной работы на ней необходимо продумать так называемый "рабочий треугольник". Иными словами спланировать маршрут передвижения, который соединяет основные рабочие зоны: плита-холодильник-мойка. Одно из преимуществ маленькой кухни — это легко доступность ко всем частям вашего пространства. Так как все рабочие зоны расположены близко, то ваше рабочее место будет практичным, удобным и не затратным по времени на передвижения от одной точки к другой. Оптимальное расстояние между зонами — от 1,20 м до 2,70 м. Но поскольку в данной ситуации мы говорим о дизайне маленькой кухни, то конечно же берем значение 1,20-1,50 м. 

Связь этих центральных пунктов между собой и определяет функциональные свойства кухни. Для каждой зоны существуют свои требования к пространству, которые включают также наличие места для кратковременного размещения и обработки продуктов, а также их упаковки и распаковки. Особенно большое значение придается пространству между источником огня и источников воды, поскольку именно здесь происходят основные фазы процесса обработки продуктов и приготовления пищи. Для этого необходима рабочая поверхность с минимальными размерами — 60х80 см. Ниже на рисунке представлены варианты рабочего треугольника на кухне небольших размеров.

2. Выбор планировки кухни

Выделяют несколько основных типов планировки кухни, но не все они подходят для маленьких помещений. Для небольших закрытых пространств выбирайте такие типы планировок как: линейная, двусторонняя, Г-образная или П-образная. Но в последнее время застройщики все чаще предлагают кухни типа студия, поэтому можно рассмотреть варианты планировки кухни с барной стойкой или с островным принципом размещения мебели. 

Выбирая тип планировки помните, первое на что нужно обратить внимание — это размеры и форма помещения. Следите, чтобы между рядом мебели и противоположной стеной было расстояние не менее 1,20 м. Скажем если ваша кухня имеет ширину — 1,80 м, то в таком случае выбираем одностороннюю или Г-образную планировку, и тогда глубина мебели и оборудования не должна превышать 60 см. Для двусторонней или П-образной кухни минимальная ширина помещения — 2,40 м. 

3. Розетки и освещение

Для удобной и безопасной работы на кухне крайне важно правильное размещение розеток и функциональное освещение, поэтому этот момент нужно продумать еще на стадии ремонта. Даже если кухня небольшая, одного светильника будет недостаточно, здесь также необходимо и местное освещение для рабочей зоны. Такие светильники чаще всего уже встроены в мебель. Но если этого не предусмотрено, то заменой может быть галогенная лампа, поворотные споты или LED-лента, которая крепится внизу навесного ящика или полки. Но выбор того или иного светильника конечно же зависит от стиля интерьера. 

Что касается количества розеток, то здесь нужно все тщательно обдумать и просчитать. На кухне, как правило, размещается большое количество бытовой техники — от тостера и миксера до холодильника и электрической варочной панели. Для начала посчитайте сколько всего планируется (или уже есть) техники, сколько должно быть подключено к сети постоянно, и сколько включается только при необходимости. Например, холодильник, варочная панель, духовой шкаф, посудомоечная машина, кофемашина, чайник, микроволновка — это то, что в сети постоянно, поэтому нам уже точно необходимо 7 основных розеток и часть из них будет спрятана за мебелью и оборудованием. А вот кухонный комбайн, тостер, вафельница, мультиварка и подобные приборы обычно не используются так часто. Для этих приборов устанавливаем дополнительные 3-5 розеток возле рабочей поверхности, которые могут размещаться на стене или вмонтированы в столешнице.

Идеи дизайна маленькой кухни

Ограниченная площадь маленькой кухни требует от нас быть более изобретательными в плане дизайна. Но в то же время финансовые затраты на мебель будут значительно меньше, поэтому есть возможность выделить больше денег на бытовую технику, кухонную утварь или декор. Можно просто немного украсить интерьер, изменив некоторые элементы, или же провести капитальный ремонт полностью переделав всю комнату. А реализуя правильные идеи дизайна, которые основаны не только на эстетике, но и на функциональности и практичности ваша кухня будет модернизирована и казаться просторней.

1. "Облегченная" мебель 

Мебель для маленькой кухни не должна быть громоздкой и сильно выделяться. Придерживайтесь тонкого и изысканного стиля с духом минимализма — это выигрышный способ сохранить пространство визуально плавным. Отдавайте предпочтение лаконичным простым формам и глянцевым фасадам мебели, без всяких рисунков и филенок. Также хорошим вариантом станут дверцы со стеклянными панелями, которые создадут ощущение глубины. Глаза автоматически будут воспринимать заднюю стенку шкафчика тем самым это визуально увеличит пространство. Но имейте в виду, что выбирая стеклянные дверки стоит стилизовать все, что будет находиться в шкафчике дабы поддержать общий стиль интерьера.

Для обеденной зоны выбирайте светлое дерево, или прозрачный пластик, стулья на тонких изящных ножках и столешницу из стекла. Мебель не должна быть яркой, пусть дизайн будет сдержанным и функциональным. Ну а если у вас совсем нет места для обеденной зоны, то это не повод отказываться от нее — используйте складные стулья и стол-трансформер.  

2. Цветовая гамма

Лучшая цветовая гамма для маленькой кухни — светлые, натуральные и нейтральные тона, которые способны отражать свет, за счет чего пространство будет казаться больше. Однако, это не должно удерживать вас от выбора более темных цветов, особенно если ваш дом уже эстетически склонен к этому, просто подберите правильный оттенок. Обратите внимание на темно-синий, угольный, шоколадный и черный цвета, поскольку применяя их возникает иллюзия глубины и отдаления, создавая впечатление, что стены расположены дальше, чем они есть на самом деле. 

Еще один эффективный подход к ремонту малогабаритно кухни — покрасить шкафы в тот же оттенок, что и стены комнаты. Это создает единое пространство, стирая визуальные границы.

3. Подоконник тоже используем

В маленьком пространстве важно использовать каждый сантиметр площади максимально! При правильном планировании подоконник может исполнять сразу несколько функций. Его можно сделать продолжением рабочей поверхности или установить здесь мойку, а под окном может быть шкафчик для посуды. Сделайте подоконник шире, поставьте рядом два барных стула и небольшая обеденная зона с чудесным видом из окна — готова. Только позаботьтесь о правильной циркуляции теплого воздуха, так как под окном обычно расположен радиатор, поэтому предусмотрите решетку для него.

4. Уберите шторы

Шторы и занавески лучше оставить для гостиной или спальни. На маленькой кухне они будут только утяжелять и "съедать" такое ценное пространство. Более практичным решением будут жалюзи, текстильные ролеты или римские шторы. Они компактные, не накапливают грязь, легко чистятся и вы всегда будете иметь доступ к подоконнику. К тому они же имеют много разнообразных дизайнов на любой вкус.

5. Хранение на кухне

Хранение вещей один из важных аспектов при проектировании интерьера. На маленькой кухне этот вопрос часто встает ребром, так как площадь ограничена, а вместить все необходимое нужно. Используйте всю высоту потолка и установите шкафчики и полки до самого верха. Но чтобы комната не стала еще меньше, а наоборот казалась просторней помните о нескольких правилах: во-первых, шкафчики не должны быть слишком глубокими, во-вторых, лучше когда они одного цвета со стеной, в-третьих, на открытых полках всегда нужно следить за порядком и не загромождать их. Кроме того, высокие шкафчики также помогут сделать комнату визуально больше.

6. Преимущество естественного света

Какой самый простой способ сделать любую маленькую комнату больше, чем она есть на самом деле? Все просто: добавьте в свое пространство много света и чем его больше тем комната просторней. Наилучшим вариантом конечно же будет обилие естественного света. Независимо от того, выполнена ваша кухня в темных или светлых тонах, лучи света не только сделают помещение больше, но и будут улучшать настроение. Старайтесь устанавливать окна без перемычек, чтобы ничего не блокировало солнечный свет. 

7. Зеркала

Универсальный способ для увеличения пространства, хотя и не очень практичный для кухни. Некоторые советуют использовать зеркала даже в качестве отделки для дверок кухонных шкафчиков. Но мы рекомендуем установить зеркало в качестве фартука. Оно может быть в виде целого полотна, либо зеркальной мозаики разных форм. Также можно украсить им одну из стен кухни. Это блестящий прием действительно подчеркнуть больше пространства и света, чем есть на самом деле. 

8. Незабываем о вытяжке

Выбор вытяжки также может иметь решающее значение для ремонта вашей маленькой кухни. Обратите внимание на компактную скрытую вытяжку, которая при необходимости выдвигается из навесного шкафчика. Также сейчас есть комбинированные индукционные плиты со встроенной вытяжкой. Таким образом у вас появится возможность сделать дополнительные места для хранения, ну или можете и вовсе оставить место над плитой открытым, что создаст иллюзию большего пространства на кухне. 

9. Декор на маленькой кухне

Когда дело доходит до дизайна маленькой кухни, всегда полезно свести декор к минимуму, дабы не утяжелять пространство. Чтобы ваша кухня выглядела стильно, во-первых, необходимо следить за порядком. Во-вторых, выберите не больше трех акцентных цвета, которые будут на контрасте с основными и используйте их в небольших дозах. Например, креативные перечница и солонка, или подставка для ножей. Также используйте настенный декор: картины, панно, плакаты, грифельная доска и другое. Но только не больше одного-двух экземпляров. Еще один вариант для декора маленькой кухни — необычные ручки для шкафчиков либо мелкая бытовая техника, которую сейчас можно найти абсолютно любых цветов и дизайнов. 

В общем креативьте на полную! Ремонт небольшой кухни может быть немного сложным, но используя приведенные выше вдохновляющие идеи помогут вам создать вашу идеальную, функциональную, стильную и комфортную кухню. 

Автор:

Алена Ярош

Эксперт

Образование – окончила Институт художественного моделирования и дизайна им. С. Дали по специальности – дизайнер архитектурной среды, преподаватель.

5 лет работала архитектором-дизайнером.

С 2011 года работала PR-менеджером и маркетологом в компаниях, занимающихся строительством и проектированием домов, а также архитектурных и дизайнерских бюро.

Большой опыт написания экспертных материалов на тему архитектуры, инженерии, дизайна и декорирования интерьера.

На проекте НЕРУХОМІ с июня 2022 года

Все статьи автора

Комментарии

1.8т

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время