Комплексная реконструкция устаревшего жилфонда в Киеве: детали программы

Проект Программы комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда определил микрорайоны Киева, требующие первоочередных строительных работ.

Как сообщает "Бизнес Цензор", программу разработало частное предприятие "Институт урбанистики", стоило это столичным властям 1,5 млн гривен. Было проведено исследование и выяснено, что объем устаревшего жилья в Киеве составляет 4948 домов, в них проживает около 500 тысяч человек. Срок эксплуатации массового жилья, построенного в 1950-60-х годах, не должен превышать 50-70 лет. Исследователи выяснили, что сегодня в 20 тысячах квартир (2% от общего числа) нет холодной воды, в 35 тысячах (3,3%) – нет горячей, в более 46 тысячах (4,3%) – отсутствует канализация, 42 тысячи квартир (3,9%) – без отопления. Больше всего устаревшего жилья в Шевченковском и Соломенском районах, меньше всего – в Деснянском.

Всего по программе были определены 14 микрорайонов, нуждающихся в реконструкции в первую очередь. Речь идет о кварталах, которые массово застраивались так называемыми "хрущевками" в послевоенное время: массив Воскресенка, северная часть массива Нивки, массив Лесной, Массив Новая Дарница.

По расчетам специалистов из Эстонии, Польши, Восточной Германии, на которые ссылаются авторы программы, реконструкция дешевле строительства новых домов. В частности, в Германии стоимость реконструкции "хрущевки" составляет до 30% себестоимости нового жилья аналогичной площади, в Эстонии – 29 – 33%.

В случае, когда стоимость реконструкции превышает 70%, работы по реконструкции проводить целесообразно только для домов – памятников архитектуры.

Однако результат опроса киевлян показал, что 66,8% респондентов высказались за их полный снос. Снести предлагают до 70% устаревшего жилфонда, на месте пятиэтажек возвести дома в среднем по 20 этажей. Жителей старой застройки будут отселять в новые квартиры, которые по Программе будут в 1,4-1,5 раза больше по площади. Остальные же площади в новом жилье застройщик будет продавать по рыночной цене. Площадь новостроек, которая будет появляться, составит примерно 31 миллион квадратных метров. Таким образом, доля жилья, которое должно пойти на компенсацию владельцам старой застройки, в среднем составит 34% от проектных площадей.

Стало известно, как столичные власти хотят решить вопрос "хрущевок"

В качестве инструментов финансирования проектов, рассматриваются варианты по привлечению местных властей, запуск соответствующего ипотечного кредитования, выпуск облигаций органом местного самоуправления.

Отметим, что сейчас в Верховной Раде находится законопроект №6458 "Об осуществлении комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда", который уже приняли в первом чтении. Он предусматривает финансирование как из госбюджета, так и за счет застройщиков. Главным отличие законопроекта от Программы столичных властей является то, что в законопроекте предлагается предоставлять новое жилье владельцам имущества из устаревшего фонда в отношении 1/1. То есть для получения большей площади нужно будет заплатить застройщику разницу по рыночной цене.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, Киевсовет 8 декабря утвердил программу комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда. Депутаты Киевсовета поддержали идею, что необходимо комплексно решать вопрос обновления объектов устаревшего жилищного фонда для развития инфраструктуры. По их мнению, реализация программы поможет привлечь дополнительные инвестиции и увеличить размер налоговых поступлений в местный бюджет Киева.

Проверенные ЖК

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Каталог

Карта

Медиа

Услуги

Поиск