Киевсовет собирается отдать экс-депутату от ОПЗЖ участок, где был раньше лес

1 мин

Киевсовет собирается возобновить договор аренды земельного участка в районе Броварского проспекта, который не так давно был частью леса.

Как сообщает "Київвлада", проект решения от 27 января 2022 года был вынесен на утверждение городского совета во время пленарного заседания, состоявшегося 2 марта 2023 года. Однако тогда депутаты приняли решение перенести рассмотрение этого документа.

Участок, о котором идет речь, расположен в Днепровском районе возле объездной дороги Броваров площадью 2,2 гектара с целевым назначением "для строительства и эксплуатации объектов отдыха населения с гостиницей и ресторанным комплексом". В 2008 году землю арендовала компания "Строительные технологии плюс" сроком на 10 лет, соответственно срок ее действия истек в апреле 2018 года. Впрочем, строительство здесь так и не началось. Как объясняется, это связано "с плохим инвестиционным климатом". Стоит отметить, что передавая этот участок частной фирме, столичные власти исключили его из категории земель лесохозяйственного назначения и перевели в "территорию жилой и общественной застройки".

По данным портала Youcontrol, ООО "Строительные технологии групп" было зарегистрировано фактически за полгода до получения в аренду упомянутых участков – в июле 2007 года. Собственницей является жительница Киева Виктория Царенко, она же супруга депутата столичного горсовета Михаила Царенко (избирался от ОПЗЖ, внефракционный).

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, под Киевом из-за активности застройщиков участились случаи с массовой вырубкой деревьев. В частности, в Бучанском районе развернулось строительство на территории заповедного объекта "Урочище Яровое". Были незаконно захвачены 10 земельных участков, уничтожен полностью лес на площади 0,25 гектаров.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

89

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время