Мэр Николаева просит власти запустить работу Госинспекции по градостроительству

1 мин

Украинские власти должны ускорить запуск работы Государственной инспекции градостроительства.

С таким заявлением к правительству обратился мэр Николаева Александр Сенкевич, передает пресс-служба городского совета.

По словам мэра, отсутствие работы государственной инспекции градостроительства может привести к разрушению жилой многоэтажки по улице Космонавтов, 142/1.

Жители пришли в мэрию просить, чтобы прекратили ремонтные работы в их доме. Несмотря на протест жителей, которые утверждают, что строительство негативно влияет на всю конструкцию дома, работы продолжаются.

"Сегодня городская власть не может вмешиваться и проводить проверки на объектах строительства, поскольку центральной властью по всей стране остановлены функции ГАСИ, а полномочия новосозданной Государственной инспекции градостроительства еще не вступили в силу", – рассказал Сенкевич.

Он добавил, что в связи со сложившейся ситуацией обратился к премьер-министру Украины, надеясь на ускорение передачи функций контроля по градостроительству. "Ведь бесконтрольность строительства со стороны исполнительных органов власти может привести к разрушению девятиэтажного дома", - подчеркнул мэр.

Как сообщали НЕРУХОМІ, по словам президента Конфедерации строителей Украины Льва Парцхаладзе, на данном этапе реформа ГАСИ не стимулирует, а тормозит развитие строительства.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

56

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время