Что такое клубный дом?

4 мин

На сегодняшний день, выбирая квартиру на первичном рынке недвижимости, все чаще можно наткнуться на словосочетание "клубный дом". Что значит клубный дом? Почему такое жилье считается самым дорогим и престижным? Почему клубный дом – это лидер спроса на элитную недвижимость и что такое клубный дом – читайте в материале от ресурса НЕРУХОМІ.

Что такое дом клубного типа?

Клубный дом, что это? Если коротко, то это малоквартирный жилой дом элит-класса. Жилье в таком доме не купишь просто так, и речь идет не только о финансовой стороне вопроса. Главная особенность такого жилища – тщательный подбор соседей. Сюда не допустят шумных любителей вечеринок или людей с темным прошлым. Соседи подбираются по одному социальному статусу, жизненной философии и часто даже по увлечениям. Все это делается для того, чтобы жизнь людей в клубном доме была максимально комфортной, тихой и спокойной, ведь в условиях малоквартирности близкого знакомства с соседями практически не избежать.

Но такой подбор жильцов – только одна из многих особенностей клубного дома. Такое жилье отличается даже от самой элитной многоэтажной новостройки очень многим. Рассмотрим каждый пункт отдельно.

Архитектура и дизайн

Чаще всего дома клубного типа – это новостройки на несколько этажей, часто три или четыре, проекты которых индивидуальны. Они состоят из квартир с уникальной планировкой, которые могут занимать целый этаж. Нередкими бывают и двухуровневые квартиры, а потолки там зачастую необычно высокие, могут достигать и пяти метров. У каждой квартиры свой балкон, может быть и своя терраса. Материалы для постройки и отделки здесь только высочайшего премиум-класса, а придомовой территорией занимается ландшафтный дизайнер.

Ключевым фактором является также то, что клубные дома не всегда строятся с нуля и являются новостройками. Иногда их располагают в старинных серьезно отреставрированных и реконструированных домах с историей, что подчеркивает статусность жильцов. Тогда в таком доме присутствуют старинные барельефы, лепнина, и арочные проходы. Клубный дом в старом здании отличается от обычного и внешним видом, и самой концепцией.

Местоположение и инфраструктура

Дома клубного типа, как правило, располагаются рядом с важными инфраструктурными и культурными объектами. Чтобы жильцы без проблем могли добраться до супермаркета, спортзала, при необходимости до детских садиков и школ, с удобными крупными транспортными развязками поблизости. Очень часто такие дома строят в культурных центрах крупных городов, на набережных или вблизи моря. Также рядом могут находиться места крупных озеленений, парковые зоны. Из окон открывается прекрасный вид, а формат самого дома гарантирует, что на территории будет тишина и ничто не потревожит спокойствия жильцов.

Еще одной отличительной чертой клубных домов является то, что там нету коммерческих площадей. К примеру, даже в элитных новостройках, как правило первый и второй этажи занимают различные магазины, салоны или кафе с ресторанами. Для клубных домов такой формат – недопустим. Цель застройщика – оставить все необходимое буквально в пяти минутах и создать закрытый мир без посторонних на территории дома.

Комфорт – главный атрибут клубного дома

Самая главная обязанность застройщика – обеспечить максимальный уровень комфорта для жильцов. Здесь предусмотрена закрытая территория, огороженная забором, охранные системы, консьерж. Для удобства проживающих и их гостей строят большие паркинги, чаще всего подземные, рассчитанные на несколько мест, привязанных к одной квартире. На территории стоят собственные жилые системы обеспечения (такие как котельная, например) чаще всего не зависящие от городских служб.

Для достижения большего комфорта клубные дома могут обеспечивать и досуг жильцов. Тут часто располагаются спортзал, бассейн, бильярдные комнаты, на крышах обустраиваются лаунж-зоны. Придомовая территория обустраивается для того, чтобы там можно было гулять или для активных игр.

Клубный дом – это, по сути, маленький город в городе, он самодостаточный и закрытый.

Клубный дом: плюсы и минусы

Как можно понять из вышеперечисленного, дом клубного типа имеет множество положительных моментов, таких как:

  • Доскональный подбор соседей, ваш социальный статус и ритм жизни будет совпадать с их;

  • Высокий уровень комфорта;

  • Максимальная независимость от городских систем коммуникаций, обеспечивающих жизнеспособность;

  • Полная безопасность на территории благодаря охране и круглосуточному видеонаблюдению;

  • Несколько закрепленных за вами паркомест на охраняемом паркинге;

  • Отсутствие посторонних людей на территории;

  • Местонахождение рядом с важными инфраструктурными и культурными объектами, а также с парковыми и зелеными зонами или водоемами.

Но ничто не может быть идеальным. Так и у клубных домов есть свой ряд недостатков:

  • Жизнь здесь тихая и размеренная, не подойдет любителям устраивать громкие вечеринки;

  • Круглосуточное видеонаблюдение может смущать и нервировать некоторых людей;

  • Запрет на шумные мероприятия;

  • Высокая стоимость жилья;

  • Необходимость проходить тщательный отбор для покупки квартиры;

  • Высокие эксплуатационные расходы;

  • Сложности с продажей или сдачей в аренду купленного жилья.

В заключение можно сказать, что клубный дом – это, несомненно, отличное решение для тех, кому нравится спокойная, уединенная жизнь, кому подходят требования и кто может позволить себе этот выбор финансово.

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

194

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время