Во Франковске расследуют схему с недвижимостью во время строительства ЖК

2 мин

Ивано-Франковский городской суд отправил под домашний арест государственного регистратора Яремчанского городского совета, подозреваемого в незаконной регистрации права собственности на недвижимость в областном центре. Об этом пишет ZAXID.NET.

Следствие считает, что его действия могли быть частью схемы, связанной с девелоперской компанией ООО "Торговый дом Инвестстройсервис ЛТД", из-за которой пострадали инвесторы нескольких жилых комплексов.

Как отмечено в определении суда от 23 февраля, в 2022 году должностное лицо во внерабочее время зарегистрировало договор купли-продажи нежилого помещения площадью почти 1000 м². При этом покупатель не был указан среди владельцев квартир в соответствующем доме, что вызвало подозрения правоохранителей по поводу законности такой регистрации.

Следователи считают, что к организации схемы могли быть причастны представители ООО "Торговый дом Инвестстройсервис ЛТД". Перед началом строительства жилого комплекса Red House II на улице Хоткевича, 65 в Ивано-Франковске застройщик заключил соглашения с владельцами киосков: компания обязывалась демонтировать торговые павильоны, а взамен предоставить предпринимателям коммерческие помещения в будущей новостройке. По данным следствия, в результате этой сделки 15 человек понесли убытки на сумму более 22,7 млн грн.

Государственному регистратору инкриминируется незаконная регистрация права собственности. За это ему грозит до восьми лет лишения свободы. Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста до 20 апреля.

По данным аналитической системы YouControl, ООО "Торговый дом Инвестстройсервис ЛТД" принадлежит Ивану Мельнику и Василию Печилю. Их подозревают в мошенничестве, связанном с рядом жилых проектов, в частности "Престиж Таун", "Изумрудные Башни", "Ривер Парк 2", "Ривер Парк 3", "Уайт Хаус", "Дрим Таун", "Европейский Сити 4", "Бриллиант Холл". По словам инвесторов, многие из них полностью оплатили квартиры, однако строительство объектов было заморожено, а застройщик долго не предоставлял информации о возобновлении работ.

В МВД сообщают, что с 25 сентября 2023 Василий Печиль и Иван Мельник скрываются от правоохранителей. В этой связи их объявили в розыск.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, в свою очередь в Запорожье государственный регистратор, также используя служебное положение, оформил квартиру на нового владельца, в то время как по решению суда, она должна была отправиться в коммунальную собственность из-за отсутствия наследников.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

133

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время