В Днепре восстановят поврежденный памятник архитектуры по завышенным ценам

2 мин

Коммунальное предприятие "Жилсервис-5" Днепровского городского совета заключило договор с ООО "Старстройконтракт" на капитальный ремонт дома №1 на площади Вокзальной стоимостью 43,84 млн. грн. Об этом свидетельствуют данные системы Prozorro, пишут "Наші гроші".

Работы должны быть завершены до конца 2027 года. Дом является памятником архитектуры местного значения и испытал значительные разрушения во время российской атаки 19 апреля 2026 года. Тогда погибли три человека, еще 24 получили ранения.

По информации "Общественное Днепр", после выполнения первоочередных аварийных работ планируется восстановление части здания, где расположены 28 квартир. Проект капитального ремонта разработал ФЛП Сергей Мироненко, а после его корректировки в 2026 году положительное экспертное заключение предоставило ООО "Научно экспертный центр строительных технологий "Экспертиза ЗО"".

Договор предусматривает динамическую цену, в том числе 3,52 млн грн на покрытие инфляционных расходов.

В то же время, журналисты обратили внимание на возможное завышение стоимости отдельных строительных материалов. В частности, в смете кирпич, арматуру, бетон, стальную сетку и пиломатериалы заложены по ценам, существенно превышающим рыночные предложения. По подсчетам авторов расследования, только по этим позициям потенциальная переплата может превышать 1,5 млн. грн.

Подрядчик получил контракт без конкуренции, поскольку на открытые торги не поступило иных предложений. Условиями закупки предполагалось наличие опыта выполнения аналогичных работ, материально-технической базы, квалифицированного персонала, а также годовой доход за 2025 год на уровне не менее 99% ожидаемой стоимости закупки.

КП "Жилсервис-5" возглавляет Сергей Карпенко.

ООО "Старстройконтракт" работает с 2016 года. Первоначально компания была зарегистрирована под названием "Стайл Профи" в Белой Церкви, а в 2018 году сменила владельца и название. В 2023 году предприятие перерегистрировали в Днепре, а с 2026 года его владельцем и директором Виктор Маринич. По данным аналитических систем, с 2017 года компания получила государственные подряды на общую сумму более 2,5 млрд грн.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, в этом году в Днепре городские власти повысили предельный размер зарплаты, который можно учитывать при составлении смет на строительство за бюджетные средства.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

112

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время