В британском Корнуолле произошел масштабный обвал из-за строительства ЖК. Фото

2 мин

На популярном пляже Випсидерри в Корнуолле, Великобритания, произошел очередной масштабный оползень, который активисты считают прямым следствием строительства элитных жилых комплексов поблизости. Живописная локация уже давно стала центром протестов, пишет издание Daily Star.

"Территория под застройку уменьшилась и будет продолжать сокращаться", - заявили активисты организации "Спасем скалы Випсидерри", созданной специально для противодействия строительству на краю обрыва.

Группа призывает местный совет отклонить заявку на строительство, настаивая на том, что участок слишком опасен для возведения жилых сооружений. На фотографиях, опубликованных в сети, видны новые трещины на скале и асфальтовом покрытии строительной площадки. По всей вероятности, в скором времени ожидается новый обвал.

Компания-застройщик Living Quarter Properties (Porth) получила одобрение проекта еще в 2007 году для строительства семи вилл на месте бывшей гостиницы. Это разрешение предоставлено с важным условием – обеспечить стабилизацию скал. Однако, несмотря на заверения проведения "стабилизационных работ", прибрежная территория продолжает страдать от эрозии с начала строительства в 2023 году, что привело к временной заморозке проекта.

"Совет Корнуолла дважды отклонил попытки застройщика уклониться от требования стабилизации после того, как скалы начали разрушаться", - отмечают экологические активисты.

Тем временем представители компании Living Quarter Properties подали апелляцию, утверждая, что чиновники и упорные активисты "неправильно поняли" их намерения.

Кстати, в прошлом году на пляж обрушились соседние участки, а в ноябре 2023 года произошло еще одно смещение подобного масштаба (около 20 тысяч тонн породы).

Подрядчики пытались предотвратить такие инциденты, в частности путем установки стальных стержней и бетонирования частей скалы сверху, но этот подход спровоцировал протесты со стороны экологических групп, которые назвали его вредным для природы.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, из-за строительства ЖК в столице Украины на Печерске также возникла опасность оползня. Земля начала проседать после того, как по склону построили подпорную стену и вывезли сотни грузовиков грунта для подготовки фундамента новостройки.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

394

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время