В марте 2026 года украинские банки выдали 808 ипотечных кредитов на общую сумму 1,5 млрд грн. Наибольшая доля новых ссуд пришлась на первичный рынок жилья. Об этом сообщили в Национальном банке Украины по результатам ежемесячного опроса банков.
По данным НБУ, на покупку жилья на первичном рынке банки выдали 494 кредита на 932 млн грн. Из них 240 ссуд на сумму 439 млн грн оформили под залог имущественных прав на будущую недвижимость.
На вторичном рынке жилья в марте было выдано 314 ипотечных кредитов на 573 млн грн.
Средневзвешенная эффективная ставка по ипотеке составила 8,37% годовых на первичном рынке и 10,48% - на вторичном.
В Нацбанке также отметили, что качество ипотечного портфеля остается относительно высоким. Доля неработающих кредитов составляет 13%.
Больше ипотечных договоров в марте заключили в Киевской области - 256 кредитов на 471 млн грн, что составляет почти треть от общего объема. В Киеве банки выдали 185 кредитов на 402 млн грн. В число регионов-лидеров вошли Львовская, Винницкая и Волынская области.
Опрос НБУ охватил 38 банков, на которые приходится более 95% валового ипотечного портфеля страны. При этом о новой выдаче ипотечных кредитов сообщили 14 финансовых учреждений.
Кроме того, в мае Совет по финансовой стабильности одобрил обновленную стратегию развития ипотечного кредитования, предусматривающую расширение рыночных механизмов и повышение доступности жилья для населения.
Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, индикатор деловой уверенности в строительной отрасли Украины во втором квартале 2026 года улучшился на 1,9 процентного пункта по сравнению с предыдущим кварталом и составил минус 25,7%.