Airbnb инвестирует $250 млн в строительство доступного жилья

2 мин

Компания Airbnb инвестирует $250 млн в строительство доступного и смешанного жилья в США, пытаясь поддержать проекты, которым не хватает финансирования для старта работ. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Новая инициатива получила название Airbnb Housing Accelerator и будет ориентирована, прежде всего, на американские проекты, хотя в компании не исключают ее распространения на другие страны. Денежные средства планируют направлять преимущественно на многоквартирные комплексы, которые уже готовы к реализации, но не могут начать строительство из-за недостатка последней части необходимого капитала.

Airbnb будет использовать модель так называемого last-dollar financing – компания будет вкладывать средства в проекты, которым не хватает сравнительно небольшой суммы для полного финансирования. В среднем взнос Airbnb составит около 10% требуемого капитала. Ожидается, что после этого девелоперы смогут привлечь остальное финансирование от банков, инвесторов и государственных структур.

Подавать заявки на участие могут застройщики, некоммерческие и общественные организации. Airbnb будет рассматривать американские проекты многоквартирного жилья не менее чем на 100 квартир. При этом финансирование не будет безвозмездным: компания планирует возвращать вложенные средства и получать доход, хотя его уровень, по заявлению Airbnb, будет значительно ниже обычной рыночной доходности. Возвращенный капитал планируют повторно инвестировать в жилищные проекты.

Точный механизм финансирования пока не раскрывается. Airbnb не уточнила, будет ли предоставлять средства в форме кредитов, доли в капитале девелоперов или других финансовых инструментов. Также компания не уведомила сроки возврата средств и ожидаемую доходность.

Первые $6,4 млн в рамках программы будут направлены на реконструкцию территории Сент-Джон на северо-востоке Остина, штат Техас. На бывшем городском участке, где раньше размещались магазин Home Depot и автосалон, планируют возвести более 500 квартир, торговые помещения, парк и объекты общественного искусства.

При участии Airbnb профинансируют 201 квартиру доступного жилья. Их жителям запретят сдавать жилье в краткосрочную аренду. В компании отмечают, что программа не преследует цель увеличить количество жилья, доступного для размещения на платформе Airbnb.

По оценке исследования, проведенного по заказу Airbnb, в США около 750 тысяч квартир не могут перейти к стадии строительства именно из-за недостатка последней части финансирования. Компания рассчитывает за 10 лет с помощью начальных $250 млн мобилизовать в общей сложности $5 млрд инвестиций в жилищные проекты.

На ситуацию с доступным жильем также оказывают влияние высокие процентные ставки. Бывший министр жилищного строительства и городского развития США Шон Донован отметил, что девелоперы доступного жилья не могут компенсировать удорожание кредитов повышением арендной платы, поэтому вынуждены искать дополнительный капитал.

Оценки дефицита жилья в США отличаются – от 2 до 10 млн квартир и домов. По словам Донована, финансирование Airbnb может помочь привлечь значительно больший объем инвестиций, однако для решения проблемы на уровне всей страны, по его оценке, понадобятся десятки миллиардов долларов.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, туристическая ассоциация Турции подала судебный иск с требованием заблокировать доступ к десяти иностранным туристическим платформам, среди которых Airbnb и Expedia. В Tursab заявляют о недобросовестной конкуренции, уклонении от уплаты налогов и рисках для защиты прав потребителей.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

38

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время