Львовский горсовет проиграл суд застройщику из-за долевого участия

2 мин

Хозяйственный суд Львовской области обязал Львовский городской совет выплатить застройщику жилого комплекса "Фруктовая Аллея" более 2,4 млн грн компенсации за строительство инженерной инфраструктуры. Суд пришел к выводу, что расходы компании на создание сетей превысили размер долевого участия, а разница подлежит возмещению в соответствии с законодательством, пишут местные СМИ.

Решение по делу №914/3936/25 суд вынес 17 июня. Иск ООО "Львов Строй Покизол" был удовлетворен частично: из городского бюджета в пользу компании взыскано 2 441 695,23 грн. В то же время, в требованиях к исполнительному комитету Львовского городского совета суд отказал.

Спор касался строительства жилого комплекса "Фруктовая Аллея" на улице Под Голоском, 4. По данным дела, застройщик потратил на создание инженерной инфраструктуры 5,38 млн. грн. Наибольшими затратами стало приобретение и передача ЛГКП "Львовводоканал" насосной станции стоимостью более 2 млн. грн. Также компания выполнила другие работы в соответствии с техническими условиями, изданными в 2019 году.

Суд установил, что общая стоимость построенных сетей превысила сумму долевого участия, которая после пересмотра в другом судебном процессе составила 2,94 млн грн. Согласно редакции Закона "О регулировании градостроительной деятельности", действующей в момент реализации проекта, орган местного самоуправления обязан компенсировать застройщику разницу между расходами на инженерную инфраструктуру и суммой паевого взноса.

Во время рассмотрения дела Львовский городской совет и его исполнительный комитет возражали против иска. Среди аргументов было отсутствие договора о долевом участии, выполнение реконструкции насосной станции вместо нового строительства, а также отсутствие местного механизма компенсации таких расходов. Суд отклонил эти доводы, отметив, что отсутствие локальных нормативных актов не отменяет права застройщика на возмещение гарантированного законом.

В решении также учтены правовые выводы Верховного Суда по аналогичным спорам. Кроме того, суд обратил внимание, что дело рассматривалось параллельно с другим процессом по взысканию долевого участия с застройщика, результаты которого повлияли на окончательный размер компенсации.

Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Западный апелляционный хозяйственный суд. Кроме суммы компенсации Львовский городской совет должен оплатить застройщику более 29 тыс. грн судебного сбора.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, в прошлом году суды Львовской области удовлетворили четыре иска о возмещении почти 9 млн грн долевого участия застройщиками в пользу территориальных общин.

Также в прошлом году Хозяйственный суд Львовской области взыскал с компании "Сокольники-Эстейт" 4,4 млн грн долевого участия, которое застройщик не оплатил после завершения строительства в 2022 году.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

12

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время