На Львовщине переселенцы начали строить экодома из конопли

1 мин

На Львовщине переселенцы наладили производство экологически чистых домов, где главным строительным материалом выступает конопля.

Как сообщает "Суспільне", общественная организация Go friends выкупила заброшенную ферму в селе Горишне и на ее базе запустила производство экодомов из конопли. Ферму начали восстанавливать, пригласив на работу переселенцев.

Спустя несколько месяцев на ферме появился огород и животные. Сейчас там есть поголовье коров, коз, овец и свиней. Концепция экофермы состоит в том, что переселенцы здесь не только работают и снабжают себя продуктами, но и живут. Они сами для себя строят жилье.

"Это здание – экодом из конопли. Конопля смешивается с известью и глиняным таким укрепителем. Здесь есть 30 комнат. Это стопроцентный экодом, он очень теплый. У каждой семьи будет свой санузел и туалет", - рассказал основатель организации Евгений Моисеев.

Переселенец из Краматорска Александр Стрючков вместе с женой и ребенком уехал из Донбасса еще весной. Сейчас мужчина работает на строительстве. Говорит, что раньше такого опыта у него не было, ведь работал в гипермаркете.

"За день до того, ну мы еще не думали уезжать, это были взрывы. Метров 500 от нас взорвали школу. После этого мы решили-таки ехать. Надеемся вернуться назад, домой хочется. А там, как выйдет уже. А здесь строили, я помогал работе кровлю. Из дерева делали перекрытие", – рассказал переселенец.

Ранее портал НЕРУХОМІ взял интервью у Сергея Коваленкова – основателя украинской компании Hempire, являющейся лидером в сфере строительства экодомов из промышленной конопли в Восточной Европе. Разработанный экологический материал ко всему прочему является весьма энергоэффективным.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

85

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время