Минкульт остановил строительство на остатках дворца гетмана Разумовского

1 мин

На остатках дворца гетмана Кирилла Разумовского возобновились незаконные работы — об этом сообщило Министерство культуры и информационной политики Украины. Речь идет об памятнике XVIII века, который имеет охранный статус и внесен в Государственный реестр недвижимых памятников, передает Судебно-юридическая газета.

После тревожных сигналов от граждан на место выехали сотрудники Департамента культурного наследия. Хотя строительной техники не обнаружили, следы недавних работ вызвали возмущение местных жителей, которые сразу обратились в полицию.

В министерстве подчеркнули, что не выдавали никаких разрешений на вмешательство в объект культурного наследия. Более того, в апреле 2025 года застройщик уже был оштрафован на 170 тысяч гривен и официально обязан прекратить любую деятельность на участке.

В настоящее время любые работы остановлены, а ситуация — на постоянном контроле государства.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, разрешение на выполнение строительных работ по адресу: Киев, ул. Ивана Мазепы, 3, на территории, где расположены остатки фундамента Дворца гетмана Кирилла Разумовского, выдала Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ) 18 июня. Информация о разрешении появилась в Единой государственной электронной системе в сфере строительства.

Землепользователь и владелец расположенных на участке зданий — ООО "Соби" — задекларировал намерение провести реставрацию и консервацию исторического фундамента.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

117

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время