Госгеокадастр обвинили в дерибане земли возле Львова на 4 млрд грн

2 мин

Мэр Львова Андрей Садовый обвинил должностных лиц Госгеокадастра и Сокольницкого сельского совета в причастности к масштабным земельным махинациям площадью 158 гектаров, расположенных на границе Львова и села Сокольники. По предварительным расчетам, потери государства и местной громады могут превысить 4 млрд грн.

По словам мэра, земельные участки сначала безвозмездно передавались в пользование депутатам и чиновникам, после чего их массово начали скупать ловкие бизнесмены. Теперь эти люди пытаются включить эти земли в пределы Сокольников, чтобы построить пять новых жилых кварталов вблизи львовского аэропорта.

Если этот план реализуют, количество населения Сокольников вырастет с 8000 до 50 000 человек, превратив село в фактический районный центр, но без необходимой социальной инфраструктуры. В проектах застройки отсутствуют школы, детские сады, медицинские учреждения и другие социальные объекты. Новые жители будут проживать в многоэтажках, а всю социальную и инженерную инфраструктуру вынуждены будут использовать во Львове.

Это, в свою очередь, приведет к перегрузке городских коммуникаций, росту аварийности на дорогах и ухудшению качества жизни во Львове, подчеркнул Садовый.

"Призываю депутатов Львовского районного совета немедленно прекратить этот беспредел и воздержаться от принятия любых решений до полного разрешения ситуации. Обращаюсь к руководству государства и правоохранительных органов с просьбой немедленно вмешаться и остановить эту масштабную аферу", – подчеркнул он.

По мнению Андрея Садового, эта территория должна сохранить свой нынешний статус сельскохозяйственных земель или быть обустроена как зеленая зона или парк. Мэр отмечает, что с точки зрения экологии и здравого смысла жилая застройка в этой зоне недопустима.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, перед этим заместитель городского головы Львова Любомир Зубач сообщил, что село Сокольники намерено расширить свои границы, включив в них 158 гектаров территории, ранее находившейся за пределами населенного пункта.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

328

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время