Добропольский горсовет купил недвижимость в Днепре вдвое дешевле рынка

2 мин

Добропольский городской совет приобрел в Днепре более 2000 кв. м коммерческой недвижимости для размещения переселенцев по цене, которая вдвое ниже рыночной. Общая сумма сделок составила 31,18 млн грн, свидетельствуют данные системы "Прозорро", передают "Наші Гроші".

2 декабря КП "Добропольская служба единого заказчика" заключило два договора на покупку помещений в четырехэтажном здании на переулке Универсальном, 6 в Днепре. У Валентины Волошиной коммунальщики приобрели административно-торговое здание площадью 1 088 кв. м за 15 млн грн. Еще 1 059 кв. м нежилых помещений в этом же здании выкупили у Галины Владимировой и Ирины Ганус за 16,18 млн грн.

По подсчетам, город заплатил около 350 долларов за квадратный метр, что существенно ниже средней стоимости жилья на вторичном рынке Днепра. Согласно объявлениям, цена "квадрата" в городе обычно колеблется от 660 до 1170 долларов, в зависимости от района. Помещение, согласно документам, находится на не сформированном земельном участке, права на который пока не оформлены, однако считается пригодным к использованию по назначению.

Недвижимость купили за средства городского бюджета для временного размещения внутренне перемещенных лиц из Добропольской общины. Это предусмотрено распоряжением начальника Добропольской МВА №1463 от 28 октября 2025 года, которым были внесены изменения в бюджет общины.

Договоры заключили без проведения торгов в связи с "неотложной необходимостью", которую указали как основание для невозможности соблюдения сроков открытых закупок. В уполномоченных документах также отмечено, что в соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 3 закона "О публичных закупках" нормы закона не применяются к операциям по приобретению недвижимого имущества или имущественных прав на него.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, также в Днепре планируют построить новый многоквартирный жилой комплекс для внутренне перемещенных лиц. Согласно документу, новостройку планируют разместить в районе дома №2 на улице Ивана Багряного. Одной из ключевых особенностей комплекса станет сооружение двойного назначения — современное противорадиационное укрытие, которое должно обеспечить повышенный уровень безопасности для жителей.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

71

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время